Проделав долгий путь из Америки в Эстонию, а затем в Санкт-Петербург картина «Петр I» из цикла "Царская династия" Юрия Горбачева заняла достойное место в Государственном музее истории Петербурга.  14 ноября в выставочном зале Иоанновского равелина  Петропавловской крепости состоялась церемония передача в дар картины  художника.

Имя Юрия Горбачева хорошо известно в Эстонии. В июне этого года, открытием выставки всемирно известного художника, начался первый сезон культурно-исторических мероприятий под названием «Сокровища  мировой культуры в замке «Фалль», которые прошли в прекрасно отреставрированном главном здании усадьбы старинного имения графа Бенкендорфа и князей Волконских «SchossFall». Как отметил владелец усадьбы Андрей Дворянинов, интерес к выставке был колоссальным - проданы все картины.

И это не удивительно. Создав свою собственную технику живописи на холсте, используя золото, бронзу, специальные лаки и эмали, Юрий Горбачев стал одним из самых ярких и самобытных русских художников нашего времени, сумевший за 40-летний период творческой деятельности подняться на вершину современного мирового искусства.

Юрий Горбачев родился  под Петербургом,  более 20 лет прожил в Одессе, сейчас живет и работает в Нью- Йорке.  Частица его русской души прослеживается во всех его работах, уходя корнями в духовные ценности родной культуры, связанные с самыми глубинными запросами человеческого духа - радостью и надеждой. Отсюда такая яркость, позитивность и сочность в полотнах художника. Чем больше  пытаешься разгадать тайну феномена по имени Юрий Горбачев,  тем больше понимаешь,  что этот человек -неординарная талантливая  личность.

Ольга Любаскина – известный деятель культуры Эстонии, искусствовед и большой друг Юрия Горбачева, проделавшая огромную работу по передаче картины в дар музею,  во время церемонии поделилась формулой успеха художника: «Живя много лет не в родной мне культурной среде, я не со слов знаю, как трудно пробиться вдали от Родины даже очень одаренным людям.   Когда-то уехали в Америку  сотни талантливых художников, а известными, как Юрий, стали единицы.  Художник,чтобы состояться не в родном культурном пространстве, должен обладать помимо таланта, еще большим комплексом качеств, чтобы его заметили и признали.  Надо быть в несколько раз cамобытнее, чем национальные кадры  и придумать что-то свое, то,  что никто до тебя не делал. Юрию это удалось!»

И хоть сам Юрий Горбачев не смог приехать в Санкт - Петербург на церемонию дарения, в зале было много друзей и поклонников его творчества.

Произведения всемирного художника находятся более чем 20  престижных  музейных коллекциях, включая Лувр, Русский музей (Санкт-Петербург), Московский музей   современного искусства, музей ООН (Нью Йорк),  Национальный музей  Украины  (Киев),  музей  Rudana  (Бали),  Национальный  музей  SeniRupa  (Индонезия), U.S. Capitol (Вашингтон), Jane Voorhees Zimmerli Art Museum ( CША), музей MORA ( Нью-Йорк), Музей Сарьяна Национальная галерея Армении, а также в личных коллекциях многих знаменитых людей  планеты: Президента России Владимира Путина, экс-президента США Билла Клинтона, Марчелло Мастрояни, Мика  Джаггера, Антонио Бандераса, Брук Шилдс, Аллы Пугачевой  и многих других.

Фото: Жанна Соколова

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Искусство / Выставки / Аукционы»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт