В Йыхвиском концертном доме нарвитяне выставляются впервые, а так как там проходят многочисленные спектакли, концерты и различные мероприятия - это
прекрасная возможность познакомить горожан и гостей Йыхви с творчеством нарвских художников.

Выставка получила название "Монолог" и в этом слове заложен глубокий смысл, ведь монолог — это речь, обращенная к слушателю или к самому себе, а значит картину художника можно считать монологом, обращенным к зрителю.

На выставке представлены работы 22 авторов:  Шамиля Алиева, Геннадия Курленкова, Бориса Уварова, Елены Кузнецовой, Анатолия Романова, Веры Ланцовой, Кузи Зверева, Ольги Тюриной, Ирины Сопиной, Марии Сопиной, Тамары Барбариной, Ольги Логиновой , Татьяны Сониной, Инесы Дубовой, Владимира Смирнова, Альберта Белякова, Вадима Ерохина, Андрея Гвоздикова, Натальи Капаевой, Ирины Кивимяэ, Валерия Болтушина и Игоря Вишнякова. У каждого  из этих  художников есть свой вгляд на окружающий мир, своя творческая манера и техника исполнения: живопись, коллаж, текстиль, фотография.

Объединение было создано в 1999 году, сейчас  в него входят 25 художников работающих в разных направлениях и жанрах изобразительного искусства. Объединение нарвских художников занимается активной выставочной деятельностью и кроме Нарвы, показывали свои работы в Силламяэ, Кохтла-Ярве, Пайде, Выру, Тарту, Таллинне и Санкт-Петербурге, Петрозаводске, а теперь и в Йыхви.