С благословения Митрополита Таллиннского и Всея Эстонии Корнилия с 24 по 29 января этого года в столице Эстонии пройдут Дни русского просвещения. В нынешнем году фестиваль проводит Культурно-просветительское и спортивное общество «Витязь» при поддержке Таллиннской Городской Управы. Участников праздника ждет насыщенная культурно-просветительская программа. Все мероприятия  бесплатные.

Впервые Дни русского просвещения прошли  в 1924 году в Печорском крае, который тогда находился в составе Эстонии. Это был национальный праздник русской культуры, призванный объединять русское население Эстонии на основе принадлежности к русской культуре и православной вере. Обычно Дни русского просвещения начинались с торжественного богослужения в церкви, затем происходило праздничное шествие в национальных костюмах, устраивались народные гулянья, спектакли, концерты, проводились экскурсии, читались лекции о деятелях русской культуры и о значимых исторических событиях нашей истории.

В  1938 году  одним из участников Дней русского просвещения был  Вячеслав Якобс, будущий Митрополит Таллиннский и Всея Эстонии  Корнилий.

Впоследствии праздник стал проводиться во всех странах, где проживала русская эмиграция, под названием «Дни русской культуры». После начала второй мировой войны традиция была прервана. В настоящее время Дни русской культуры возрождены в Латвии, где проходят на высоком уровне уже несколько лет.

В 2014 году с почином о возрождении этой традиции в Эстонии выступило  Культурно-просветительское и спортивное  общество «Витязь», чья история так же уходит корнями во времена довоенной Эстонии. Основная цель проведения Дней русского просвещения в Эстонии – сохранение и развитие русской культуры, а также возрождение традиций русского населения I Эстонской Республики.

Молебен на начало проведения Дней русского просвещения состоится в Таллиннском соборе Св. Александра Невского 24 января в 16.00.

Концерт-открытие Дней русского просвещения состоится 25 января, в Кадриоргском художественном музее (Weizenbergi, 37), начало в 16.00. В ходе концерта прозвучит русская классическая и духовная музыка, а также поэтические произведения.

27 января в Доме учителя (Rekoja plats, 14) состоится научно-историческая конференция «XIX век в истории русской культуры Эстонии». Начало в 16.00. Среди докладчиков сотрудники Таллиннского и Тартуского университетов,  Кадриоргского художественного музея и другие.

Для участия в мероприятиях необходимо предварительно зарегистрироваться, отправив заявку на электронный адрес This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it..

Дополнительная информация и полная программа Дней русского просвещения будет публиковаться на официальной странице проекта в сети Facebook https://www.facebook.com/venekultuuripaevad.

contentmap_plugin

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Фестивали / Конкурсы / Дни»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт