В воскресенье, 14 октября  в Центре Русской культуры было особенно многолюдно, шумно и весело. По благословению Митрополита Таллинского и всея Эстонии Евгения прошла благотворительная ярмарка, приуроченная к празднику Покрова Божией Матери.

Это один из самых любимых и почитаемых в народе осенних праздников. В честь него строились храмы, писались иконы, проводились ярмарки и народные гулянья. В этот день особенно радостно ощущать заботу и надежность Покрова Божией Матери, собираться всем вместе  и веселиться от души!

В Таллине Покровская ярмарка несет в себе также важный благотворительный смысл и поддерживает духовное воспитание детей. Таллинские православные храмы предлагают гостям поделки взрослых и юных прихожан, дары осени и домашние угощения, чтобы собранные средства потратить на свою воскресную школу. 

В этом году в Покровской ярмарке также участвовал храм с Маарду, с Локса, молодежная православная организация «Сретение». На ярмарке посетители познакомились с  социальным служением Покров, которое своим вниманием и заботой помогает одиноким и немощным прихожанам собора, а также с благотворительным обществом святителя Арсения при  Никольской церкви на Вене.

В наше время Церковь не ограничивает себя богослужебной деятельностью и поддерживает многие добрые начинания. Посетители ярмарки узнали, что на территории храма Иоанна Кронштадтского в Локса готовится открытие Центра для семей, воспитывающих детей с особыми потребностями. Средства на отопительную систему Центра собирали всем миром (https://www.hooandja.ee/ru/projekt/loksa). На этой же интернет-платформе частная православная школа  Иоанна Богослова просит финансовой помощи  для перевода на русский язык очень интересной и важной книги по воспитанию детей (https://www.hooandja.ee/ru/projekt/k-detyam-ved-ne-prilagaetsya-instrukciya-po-ispolzovaniyu). После яркого выступления Ирины Пярт на  ярмарке у школы обязательно появятся новые помощники  и меценаты! Сами ученики школы Иоанна Богослова не остались в стороне и подготовили свой благотворительный концерт в рамках Покровской ярмарки  в Малом зале Центра Русской культуры. 

Важные цели Покровской ярмарки не мешали всеобщему веселью и радостному общению. После слов благословения и добрых пожеланий епископа Маардуского Сергия на торжественном открытии ярмарки, таллинские храмы запустили музыкальную карусель  выступлений. 

Традиционно первым выступал малый хор собора Александра Невского под руководством регента Гаянэ Мелитян вместе со старостой Андреем Зимариным и руководителем воскресной школы иереем Георгием Коршаком. Благодаря гитаре и особо подобранному репертуару у музыкантов собора сложился свой стиль выступлений, передающий характер всей Покровской ярмарки, когда можно простыми словами сказать  о самом важном. 

Невозможно было  не залюбоваться красотой и юностью хора молодежного православного клуба «Сретение» под руководством регента Екатерины Ломакиной. Зрители были удивлены таким количеством не только девушек, но и юношей, интересующихся духовным пением.

Светлана Галигузова с Никольского храма на Вене достойно включилась в музыкальный марафон и  смогла без музыкального сопровождения, в одиночку, достучаться до каждого слушателя. 

Никольский храм с Копли традиционно участвует в ярмарке целой командой юных талантов. Их выступления мотивируют зрителей не прятать свои способности и участвовать в концерте. 

Храм во имя иконы Божией Матери "Скоропослушница" порадовал публику яркими танцами, показом традиционной женской одежды. Людмила Булгакова рассказала, что модели сшили наряды своими руками, и обещала раскрыть секреты сарафана всем желающим.

В гости на Покровскую ярмарку приходила детская театральная студия «Солярис» известного режиссёра Ирины Томингас. Юные артисты показали сказку «Федорино горе» на оригинальную музыку композитора Тамары Пекарской и чувствовали себя на ярмарке, как дома. 

На ярмарке многие простые вещи обретают новый смысл и глубокое значение. Например, фокусника часто воспринимают, как профессионального обманщика. А гость с молодежного клуба «Сретение», иллюзионист Сергей, не просто показал чудесные превращения, а проиллюстрировал ими законы жизни и духовного развития. И если повторить дома фокусы у нас не получится, то вспомнить услышанные слова будет полезно и детям, и взрослым.

Торжественно завершить Покровскую ярмарку 2018 года  на высокой ноте смог хор храма Рождества Пресвятой Богородицы (Казанской церкви) по руководством регента Станислава Шеляховского. Для гостей ярмарки концерт только раз в год, а прихожан храма  такая радость от встречи с певчими ждет на каждой службе.

Организаторы, участники и гости Покровской ярмарки выражают свою признательность и благодарность всему коллективу Центра Русской культуры, без слаженной работы которого было бы невозможно проведение такого масштабного мероприятия! 

Напоминаем, что Центр Русской культуры открыт каждый день и на втором этаже до конца октября посетителей ждет выставка «Православное творчество». В этом году можно поближе познакомиться с храмом  св.Иоанна Крестителя в Нымме и узнать, что при этом приходе  работает не только обычная воскресная школа, но и открыта частная православная школа  св.Иоанна Богослова (Puha Johannese kool).

Текст: Анна Фаттахова

Фото: Александр Хмыров

Обсуждение закрыто

Вход на сайт