США выбирают президента: люди голосуют толпами, везде очереди
 США выбирают президента: люди голосуют толпами, везде очереди

6 ноября граждане США голосуют на выборах президента страны. Главными претендентами на высший пост являются кандидат демократов Барак Обама и кандидат республиканцев Митт Ромни. После 04:00 мск начали поступать результаты первых экзит-поллов - опросов избирателей на выходе с участков. Первые официальные результаты подсчета ожидаются после 10:00 мск.

Буквально в течение получаса радикально изменилась картина подсчета голосов. У Ромни около 4 часа утра по московскому времени было 33 голоса выборщиков из необходимых для победы 270, а у Обамы - 3. Затем, согласно первым промежуточным результатам, которые, как подчеркивают американские СМИ, ни в коем случае не свидетельствуют о преимуществе того или иного кандидата, Обама набрал в коллегии выборщиков 75 голосов, а Ромни - 76. Еще примерно через полчаса счет стал 82 - 78 в пользу Ромни.

По данным на 05:30 мск, штаты Теннесси, Алабама и Джорджия - за Ромни, Нью-Джерси, Конектикут и Мэн - за Обаму.

На 05:05 мск штат Оклахома проголосовал за кандидата в президенты США от республиканцев Митта Ромни, а Иллинойс, Делавэр, Массачусетс, Мэриленд, Род-Айленд и округ Колумбия - за президента США, демократа Барака Обаму.

Все еще ожидаются результаты из Вирджинии, где разрешили проголосовать всем, кто пришел на участки до их закрытия. По имеющимся данным кандидаты пока идут вровень. При этом, если для Обамы этот штат может стать бонусом, для Ромни он жизненно важен, передает британская вещательная корпорация BBC.

В штате Огайо, который считается ключевым для победы в президентских выборах лидирует Барак Обама. Об этом сообщил телеканал CNN после 04:00 мск. По предварительным данным, Обама набирает 51% голосов избирателей, а его соперник - 48% голосов. Ромни лидирует в Западной Вирджинии, передал телеканал ABC.

В штате Индиана Барак Обама получает 40% голосов, а Митт Ромни - 58%. Там обработано 6% голосов. В штате Кентукки Ромни поддерживают 69% избирателей, действующего президента - 29%. В этом штате обработано 2% голосов, передает Reuters. Кентукки и Индиана являются штатами, в которых традиционно побеждают республиканцы.

Ранее действующий президент, по неофициальным данным, одержал победу в штате Вермонт. Кроме того, Обама пока побеждает в штате Флорида - 55% голосов против 45% у его соперника. В Вирджинии, согласно "утекшим" на телевидение результатам экзит-поллов, кандидаты идут на равных - у обоих по 49% голосов. Во Флориде лидирует Ромни, в Вирджинии - Обама, передает CNN.

Около 03:30 мск, после закрытия участков в семи штатах появились первые данные экзит-поллов. Пока, однако, не разрешается разглашать информацию о том, кто из кандидатов лидирует. Однако стало известно, что 60% американцев назвали экономическую программу решающей в их выборе. Кроме того совместный опрос CBS и New York Times показал, Митт Ромни, как считают избиратели, лучше справится со стабилизацией экономической ситуации в США.

17% опрошенных решающим факторов назвали вопрос здравоохранения. 4 из 10 избирателей сказали, что реакция Обамы на ураган Сэнди повлияла на их выбор. Опрос также показал, что американцы в целом положительно оценили действия президента.

- Немного о кандидатах
- Нарушения на выборах - Чурову на заметку
- Кенийская бабушка Обамы желает внуку победы

По данным социологических опросов последних дней, кандидаты идут ноздря в ноздрю. Это, как сообщает "Интерфакс" подтвердил первый же проголосовавший населенный пункт - деревушка Диксвилл-Нотч (штат Нью-Гемпшир). По местной традиции, участок для голосования открывается там не утром, а ровно в полночь. На это раз в Диксвилл-Нотч кандидаты впервые получили равное число голосов - по пять. Ранее там побеждали республиканцы, за исключением 2008 года, когда победу на этом участке одержал Барак Обама.

Однако во втором проголосовавшем населенном пункте - Хартс-Локейшн в том же штате - тенденция нарушилась: Обама получил 23 голоса против девяти за Ромни. Впрочем, строить какие-либо прогнозы практически бессмысленно.

Помимо президента, американцы также выбирают членов Конгресса и губернаторов 11 штатов. Избирательные участки в США иногда оборудуют в самых неожиданных местах - в прачечных, барах, на катках и даже в похоронных бюро.

Когда ждать результатов

Первыми в этот день голосуют шесть восточных штатов. Участки в Вирджинии закроются в 4 утра по московскому времени. В 4:30 закроются участки в Огайо. Американские политологи напоминают, что республиканцам еще ни разу не удавалось занять Белый дом, не побеждая в Огайо. К пяти утра проголосуют в Нью-Гемпшире и Флориде.

Результаты во Флориде во многом будут решающими: от этого штата избираются 29 выборщиков. В шесть утра выборы завершатся в Колорадо . В семь утра по московскому времени закончит голосовать Айова. Последней из американских штатов проголосует Аляска: участки закроются в 10 утра в среду по московскому времени.

Предварительные общие результаты публикуются между 22:00 и 02:00 по Североамериканскому восточному времени (EST), что соответствует 7:00-11:00 МСК. Однако если разница между набранными голосами будет такой же минимальной, как в 2000 году, подведение итогов может затянуться.

Кандидаты проголосовали. Барак и Мишель - досрочно

Барак Обама с супругой проголосовали досрочно. Нынешний президент 25 октября прилетал в Иллинойс, где пришел для заполнения бюллетеня на избирательный участок в общественном центре имени Мартина Лютера Кинга. Мишель проголосовала за мужа 15 октября, отправив бюллетень по почте. Президент и его супруга неоднократно призывали американцев пользоваться возможностью голосовать досрочно и лично подали им пример.

Сразу после открытия избирательного участка проголосовал кандидат в вице-президенты США от демократов Джозеф Байден. Как сообщает пресс-служба Белого дома, Байден приехал на участок со всей семьей: женой Джилл, сыном Бо, его супругой и внучкой Натали. Чтобы проголосовать, им пришлось отстоять очередь примерно из 30 избирателей.

Кандидат в президенты от Республиканской партии Митт Ромни и его супруга Энн Ромни проголосовали около 08.45 (17.45 мск) на избирательном участке недалеко от своего дома в городе Бельмонт (штат Массачусетс). На вопрос о том, за кого он проголосовал, кандидат-республиканец ответил: "Ну а как вы думаете?".

Нынешние президентские выборы и выборы в Конгресс стали самой дорогой кампанией в истории США и обошлись в 5,8 млрд долларов.

Все решат неопределившиеся

В большинстве штатов исторически побеждает одна и та же партия, и кандидаты в президенты рассчитывают сохранить там поддержку и на этот раз. Исход президентской гонки будет решаться в штатах, которые могут поддержать как республиканца, так и демократа. Именно такие штаты и станут главным полем битвы.

Президент США избирается коллегией выборщиков. Число голосов от каждого штата определяется численностью населения. Это означает, что некоторые штаты "стоят" больше, чем другие.

Так, в Калифорнии, самом населенном штате (37,7 млн человек) – 55 выборщиков, а на Монтану с населением 1 млн человек приходится лишь три выборщика. Кандидат, одержавший победу в конкретном штате, получает все голоса выборщиков этого штата. Чтобы стать президентом, кандидату необходимо получить 270 голосов

Первый чернокожий в Белом доме

51-летний Барак Хусейн Обама-младший - 44-й президент США и первый чернокожий на этом посту. Ранее (2005-2008 годы) был сенатором от штата Иллинойс, представляя Демократическую партию. Четвертый из президентов США, награжденный Нобелевской премией мира (2009 год). 27-й президент, который в прошлом был адвокатом.

Его родители познакомились в Гавайском университете в группе по изучению русского языка. Сам Обама получил степень бакалавра в Колумбийском университете и окончил юрфак Гарварда. Долго и активно занимался благотворительностью.

В отличие от "настоящего" афроамериканца, Барак Обама не является потомком рабов, завезенных на американский континент из Африки. Кроме того, он никогда участвовал в борьбе за права чернокожих - в отличие от большинства американских чернокожих политиков, что существенно осложнило его отношения с темнокожими избирателями во время первой президентской кампании.

В 2006 году Обама получил премию Grammy за аудио версию мемуаров Dreams from My Father ("Мечты моего отца"). В подростковом возрасте пробовал принимать наркотики, включая кокаин, но смог отказаться от вредных привычек.

С 1992 года женат на Мишель Робинсон Обаме, которая, как и он, является юристом, у них две дочери.

Первый мормон-президент - если победит

65-летний Митт Уиллард Ромни в 2003-2007 годах был губернатором штата Массачусетс. На посту губернатора Ромни отказался от полагающегося ему оклада. Карьеру начинал в бизнесе, был основателем и генеральным директором инвестиционной кампании Bain Capital (1984-2001 годы), за время предпринимательской деятельности уволил тысячи работников выкупаемых компаний.

По вероисповеданию - мормон, руководил приходом и объединением приходов Церкви святых последних дней, занимался миссионерской работой. Если М.Ромни одержит победу на выборах, он станет первым в истории президентом-мормоном. Эксперты не уверены, однако, что этот факт повлияет на экономическую политику США.

Отец Ромни, Джордж Ромни, возглавлял автомобильную корпорацию American Motors и три срока подряд был губернатором "автомобильного" штата Мичиган. Ромни сам оплачивал свою учебу в колледже, не пользуясь отцовскими деньгами, почти все состояние отца передал благотворительным организациям.

Ромни окончил мормонский Университет Бригэма Янга и получил степени доктора права и магистра делового администрирования (MBA) в Гарварде.

Руководил организацией Зимней Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити, смог превратить убыточные игры в прибыльное мероприятие. Передал все заработанные на этом проекте деньги на благотворительность.

Ромни не курит, не употребляет алкоголь и наркотики.

В 1969 году Ромни женился на урожденной Энн Дэйвис, у супругов пятеро взрослых сыновей.

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт