16 октября, на пресс-конференции в Нарве представили новый театральный центр, открытие которого состоится в декабре. Посвященный 100-летию Эстонской Республики, театральный центр откроется неделей международного сценического искусства, что даст обзор предстоящей программы Нарвского театрального центра.

Здание центра является подарком к юбилею Эстонской Республики. В новом Нарвском театральном центре построен театральный зал black-box, рассчитанный на 216 мест (371 кв. м). В центре имеются офисные помещения, небольшой студийный зал на 70 мест (136 кв. м), который можно использовать как репетиционный зал, так и для телетрансляций Эстонского теле- и радиовещания, которое так же располагается в новом здании театрального центра, кафе и галерея. Так же центр предоставит зал для детского театра «Ильмарине», рассчитанный на 50 мест (82 кв. м).

Генеральный директор и член правления театрального центра Кристийна Рейдольв отметила, что оба здания Свободной сцены являются новым типом организаций на театральных просторах Эстонии. «Мы имеем дело с центром сценического искусства, у которого имеется здание в Таллине и теперь в Нарве. У обоих центров общее стратегическое управление и деятельность. В добавок, у обоих центров местная команда, которая занимается ежедневным администрированием и развитием центра».

Так же Кристийна Рейдольв добавила, что новый театральный центр открывается неделей международного сценического искусства. «Цель недели сценического искусства – познакомить публику с документальным театром, новыми технологиями в театральном искусстве, показать современный цирк и другие театральные направления, которые планируется развивать в Нарвском театральном центре и достичь разных целевых групп региона».

Двери центра откроются 1 декабря мероприятиями недели сценического искусства, которая продлится до 11 декабря. Первой постановкой на сцене нового центра будет совместная работа Свободной сцены и театра R.A.A.A.M «ТРАНЗИТ. Остановите музыку». Документальный спектакль о гастролях эстонских музыкантов в Советском Союзе на основе интервью с разными музыкальными деятелями, в том числе Харди Вольмером, Игорем Маасиком, Виллу Тамме, Анне Вески, Каре Каукс и другими. Постановщик Дмитрий Егоров из Москвы, на сцене: Иво Ууккиви, Яарек Касар, Вейко Тубин, Мартен Кунингас, Павел Бочаров и Стеффи Пяхн. После спектакля состоится концерт, где выступят Тынис Мяги, Марью Ляник, Яарек Касар и др. совместно с Эстрадным радио, конферансье Пеэтер Волконский.

Продолжит неделю сценического искусства Королевский Драматический театра DRAMATEN (Швеция). 2 декабря состоится спектакль «Гедда Габлер» в постановке Анны Петтерсон. Спектакль поставлен по одной из знаменитейших пьес Хенрика Ибсена о визуально-экспериментальной деконструкции.

3 декабря будет представлен спектакль «Старший сын» по одноименной комедии Александра Вампилова петербургского театра «Мастерская». На сцене: Максим Блинов или Михаил Касапов, Арсений Семёнов, Алексей Ведёрников, Евгений Шумейко, Сергей Алимпиев, Алёна Артёмов или Полина Приходько, Александра Мареева, Анна Арефьева, Алёна Артёмова, Ольга Каратеева, Владимир Карпов или Евгений Перепалов.

Во вторник, 4 декабря в 15.00 в студийном зале Городской театр Курессааре представит постановку «Персона». Постановка сильно отличается от традиционного словесного театра. Четыре актёра играют в масках и молча. До зрителя доносят человеческие скрытые и несовершенные качества, используя лишь мимику, движение и язык тела.

Постановщик: Маттео Спиацци (Италия). На сцене: Рауно Кайбиайнен, Мерилин Кирбитс, Кристиан Пыльдма и Танель Тинг

В этот же день, в 19.00 в большом зале будет показана постановка театра R.A.A.A.M «Волынка старого Кыу», фантазия по мотивам эстонских народных сказок. Драматург и постановщик спектакля - Дамир Салимзянов, родившийся и живущий в Удмуртии. На сцене: Яармо Реха, Лийса Пулк, Миртель Похла, Рийна Майдре, Довидас Пабарчиус, Карл-Андреас Калмет, Отт Райдметс (Театр Эндла).

5 декабря в 11.00 состоится семинар на тему международного сотрудничества. В семинаре примут участие эстонские и зарубежные театральные критики и продюсеры. Семинар бесплатный к посещению.

В пятницу, 7 декабря, Финский современный цирк RaceHorseCompanyпредставит постановку «Urbotek». В постановке завораживает всё: материалы, цирковые артисты, опасные акробатические трюки и многое другое. В своём новом цирковом представлении «Urbotek» Race Horse Company рассматривает современное пространство городской среды. Перед спектаклем, в 15.00 пройдут цирковые мастерские для детей, участие бесплатно.

В субботу в театральном центре можно будет насладиться концертами STATION NARVA, представив театральный центр, как площадку для проведения концертных мероприятий.

Неделю сценического искусства завершит Литовский государственный Драматический театр документальной постановкой «Зеленый луг», которая будет показана 9, 10 и 11 декабря. Спектакль основывается на историях, которые рассказывают работники ядерной станции Игналины и жители города Висагинас ЗЕЛЕНЫЙ ЛУГ. Регион Висагинас в Литве имеет нечто схожее с Ида-Вирумаа. «Зелёный луг» - принятый в оборот сотрудниками ядерной станции Игналины термин, которым они обозначают зелёную растительность, которая появится на месте разрушенного комплекса, разбора реактора и ликвидировании турбин. К сожалению, до реализации этой цели нужно пройти ещё длинный путь, так как по планам ядерную станцию ликвидируют полностью лишь в 2038 году.  Постановщики Йонас Тертелис и Кристина Вернер.

Больше информации о программе недели международного сценического искусства Нарвского театрального центра Свободная Сцена:

www.vabalava.ee.
http://vabalava.ee/vaba-lava/vaba-lava-narva/etenduskunstide-nadala-programm/

Строительство театрального центра Vaba Lava в Нарве поддерживает Министерство культуры, неделя сценического искусства реализована благодаря поддержке фондов драматического, музыкального искусства, а также экспертной группе Ида-Вирумаа Капитала Культуры, при сотрудничестве с организационной командой ЭP100, Посольством Швеции, Институтом Финляндии, Инситутом Гёте и Германией.

Обсуждение закрыто

Вход на сайт