23 июля, накануне Дня освобождения Нарвы, в зале городского собрания прошла торжественная церемония вручения юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Открывая церемонию, депутат Нарвского горсобрания Лариса Оленина отметила, что «...не все ветераны успели получить свои награды к 9 мая, но победный год продолжается и еще много добрых и славных дел нам предстоит сделать вместе, поэтому очень приятно, что сегодня мы здесь собрались».

В церемонии приняли участие: Управляющий делами Генерального консульства Российской Федерации в Нарве Любовь Забиняк, заместитель председателя городского собрания Нарвы Александр Ефимов, председатель Нарвского совета ветеранов Василий Корзанов, председатель нарвского общества жителей блокадного Ленинграда Рудольф Ротт, председатель Нарвского общества малолетних узников Николай Алексеев, председатель Нарвского объединения российских соотечественников Валерий Четвергов, вице-консул Генерального консульства России в Нарве Даниил Прилепин и атташе Владимир Соломатин.

Заместитель председателя городского собрания Нарвы Александр Ефимов обратился к собравшимся: «В воскресенье в Нарве состоится большой и очень значимый праздник - День освобождения города. Это очень героическая, и одновременно трагическая страница нашего города, потому что кровопролитные бои за Нарву продолжались несколько месяцев... Поэтому в преддверии Дня освобождения города, я поздравляю вас с этим праздником. В этот день мы будем праздновать, будем радоваться этой победе, и одновременно будем скорбеть и вспоминать тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы 71 год над Нарвой было мирное небо. С праздником вас! И то, что сегодня вам, накануне этого праздника, вручают заслуженные ваши награды - это очень важно и символично, и за это огромное спасибо Российскому консульству... Желаю вам всего хорошего, здоровья, заботы ваших близких».

В своем выступлении Управляющий делами Генерального консульства Российской Федерации в Нарве Любовь Сергеевна Забиняк поблагодарила власти города Нарвы за возможность провести вручение юбилейной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» в здании горсобрании. Она подчеркнула, что это символично: тем самым ветераны еще раз могут убедиться в том, что нарвские власти помнят о них, заботятся и оказывают всевозможную помощь.

От имени Генерального консульства Л.С.Забиняк тепло приветствовала всех присутствующих. Особое внимание при этом было обращено на то, что данная встреча еще раз подтверждает простую истину - память о страшных днях Великой Отечественной войны жива в памяти и сердцах людей, причем эта память не знает границ. И задача всех живущих – свою благодарность за то, что 70 лет над нашими головами сияет мирное небо, передать молодым поколениям с надеждой на то, что подобная трагедия больше не повторится.

Отвечая на вопрос корреспондента о ходе вручения юбилейных медалей, Любовь Сергеевна сказала, что «в настоящее время многие юбиляры находятся вне пределов города, на дачах. В этой связи она заверила, что по мере возвращения в город каждый ветеран получит свою заслуженную награду. Кроме того, к сожалению, наши ветераны не молодеют. Поэтому дипломаты Генерального консульства по мере возможности выезжают к тем из них, кто не смог лично прийти за наградой, и вручают им юбилейные медали».

Фото: Александр Хмыров

Обсуждение закрыто

Читайте также:

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт