На прошлой неделе премьер-министр Эстонии Юри Ратас на своей пресс-конференции в Таллине заявил о том, что нагнетание слухов о вероятной «российской агрессии» необоснованно. Политик считает, что это стало следствием падкости журналистов на сенсации. Помимо этого, господин Ратас выразил обеспокоенность тем, что раздутая угроза нападения Российской Федерации на Эстонию ухудшает инвестиционный климат в стране и условия ведения бизнеса. Таким образом, была сформулирована идея того, что нынешнее отношение к восточному соседу является деструктивным и в случае его изменения, страну могут ждать определенные выгоды. Нечасто высшие политические деятели Эстонской Республики балуют нас подобными обнадеживающими высказываниями.

Миф о том, что Россия в любой момент может напасть на Прибалтику пестуется с 2014 года. Крымские события, несмотря на их юридическую однозначность, до сих пор служат не только поводом к обвинениям в адрес Москвы, но и к экстраполяции «имевшей место российской агрессии» на прибалтийские страны. В течение 2016 года ширина этого информационного потока выросла настолько, что в России утверждения зарубежных партнеров о скорой оккупации президентом Владимиром Путиным Литвы, Латвии и Эстонии не вызывают уже ничего, кроме раздражения. Порой даже ловишь себя на мысли, что этот информационный фон намеренно устроен для нагнетания негатива между простыми русскими и эстонцами, а не в целях политической игры.

Обнадеживает в данном случае то, что объективные показатели общения между Россией и Эстонией в последнее время как никогда высоки. Так, на поезд Москва-Таллин билеты взять весьма проблематично, а ситуация на пограничном переходе Иван-Город — Нарва вообще вызывает обеспокоенность: российская сторона захлебывается от потока автомобилей. И все эти неудобства являются поводом порадоваться за то, что международные отношения    в их не самом явном значении — отношениях между народами, а не властями — находятся, что называется, в зеленой зоне.

Правда жизни говорит нам о том, что дружить гораздо легче, когда все хорошо. Особенно наглядно это видно в примере с государствами соседями: любые нестабильность и трудности у одного сразу отражаются на другом и на взаимоотношениях обоих. В случае с Российской Федерацией и Эстонской Республикой, дружить сейчас самое время. По итогам 2016 года Таллин по показателям сбора всех налогов продемонстрировал превышение ожидаемых величин. В итоге, после выплат всех социальных и иных обязательств в казне города осталось 61,2 миллиона евро. Конечно, Таллин — это не вся Эстония. Но его показатели являются витриной инвестиционной привлекательности всей страны в целом. В России отчасти по причине экономических санкций, отчасти из-за давно назревшей необходимости наблюдается серьезный рост агропромышленного сектора экономики и начало ухода от сырьевой модели экономики. То есть, в широком смысле можно считать, что у двух соседей все неплохо. Не это ли стало предтечей такого обнадеживающего заявления эстонского премьера?

Без ложки дегтя в описанной нами бочке меда не обходится. В понедельник, 23 января, в Таллине состоялась первая официальная встреча президента Эстонской Республики Керсти Кальюлайд и президента Украины Петра Порошенко. Традиционно, как и в любых встречах с участием главы Украины, не обошлось без взаимных заверений сторон в признании агрессии Москвы, оккупации Крыма, нарушении Кремлем норм международного права. Складывается ощущение, что без повторения этих мантр любая встреча в европейских верхах будет считаться не состоявшейся. И если господин Порошенко априори будет представлять Россию в качестве агрессора, то президент Кальюлайд пока только начинает свой политический путь и интересна тем, как будет выстраивать отношения с партнерами. Впрочем, уже видно, что в отношениях с Российской Федерацией она стала преемником политики Тоомаса Хендрика Ильвеса.

Традиционно в любом государстве именно премьер-министр является представителем экономических и социальных интересов народа. Сама идея нагнетания антироссийских настроений в республике абсурдна. В ней проживает такое количество русских, с которым стоит считаться и Таллину, и о котором не может забывать Россия. Вне любых оценок Юри Ратаса хочется надеяться, что его слова положат начало тенденции на нормализацию отношений между государствами и повышение качества жизни граждан..

Add comment

 


Security code
Refresh

Вход на сайт