Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; plgContentJComments has a deprecated constructor in /data02/virt33046/domeenid/www.slavia.ee/joomla25/plugins/content/jcomments/jcomments.php on line 25

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; PlgContenthvsarticle has a deprecated constructor in /data02/virt33046/domeenid/www.slavia.ee/joomla25/plugins/content/hvsarticle/hvsarticle.php on line 26

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; JCommentsACL has a deprecated constructor in /data02/virt33046/domeenid/www.slavia.ee/joomla25/components/com_jcomments/classes/acl.php on line 17

ИСТОРИЯ

«Войны России в составе третьей и четвертой коалиции против Франции в 1805-1812 гг. Русско-турецкая война 1806-1812 гг.»

 

«Войны России в составе третьей и четвертой коалиции против Франции в 1805-1812 гг. Русско-турецкая война 1806-1812 гг.»

«Войны России в составе третьей и четвертой коалиции против Франции в 1805-1812 гг. Русско-турецкая война 1806-1812 гг.»

Источник: Карта из издания: Морской атлас Министерства Обороны СССР: Том III. Часть 1. - М.,1958

Нельзя было ожидать сильного сопротивления со стороны Турок на Дунае

Бутурлин Д. П. Картина войн России с Турцией в царствования императрицы Екатерины II и императора Александра I: В 2 ч. — СПб.: Тип. Императорского Воспитат. Дома, 1829. ― Турецкая война в царствование Императора Александра .I С. 6


Неожиданное поражение Пруссии в несчастной Йенской битве побудило Императора Александра собрать значительные силы на западных границах Своей Империи, к коей Французские войска приближались в победоносном шествии своем. По сей причине было предписано Генералу Михельсону подвинуть одну из своих дивизий к Бугу, дабы, в случай надобности, подкрепить левое крыло Российской армии, действовавшей против Французов. Но, в замену того, Михельсон мог полагаться на содействие части дивизии в 12 тыс. человек, находившейся в окрестностях Одессы, под начальством тамошнего Военного Губернатора, Герцога де Ришелье.

Слабость Турецкого Правительства, и причиненная оной внутренние смятения, по-видимому, предвещали, что занятие областей, лежащих по сю сторону Дуная, произведено будет без препятствия. Нельзя было ожидать сильного сопротивления со стороны Турок на Дунае, потому, что страны, прилежащие к сей реке, почти совершенно отказались от повиновения Дивану, и Русские более надеялись найти там полезных помощников, нежели опасных врагов. Восставшие на Порту Сербы облегали Белград. Скорое взятие сей крепости дало бы верную опору их левому Флангу. Знаменитый Паша Виддинский, Пасван-Оглу быль, так сказать, совершенно независим. Мустафа-Байрактар, Аян Рущуцкий, также домогался приобрести независимость: 30 или 40 тысяч войска, бывшего в его распоряжении и приводившего в трепет Булгарию и Валахию, давали ему на оную некоторое право. Он казался дотоле хорошо расположенные к Россиянам, и, по-видимому, искал их покровительства. В нижней Булгарии неистовствовал разбойник Пегливан с шайкой отчаянных злодеев: Турецкое Правительство тщетно покушалось усмирить его. Турецкие крепости на Дунае и на Днестре находились в самом худом состоянии , и имели слабые только гарнизоны для своей защиты.

При Вступлении Российских войск в Турецкие владения, предполагалось объявишь, что они идут не для того, чтоб воевать с Портою, но единственно для занятия лежащих по сю сторону Дуная областей, в залог, до исполнения Диваном всех требований России. Между тем Главнокомандующий вознамерился воспользоваться первыми минутами недоумения и страха, возбужденных в Турецких гарнизонах, для занятия мест, кои необходимы были для безопасности и спокойствия Российских войск в Молдавии и Валахии. При всем том, всем начальникам отрядов предписано было удерживаться, сколько возможно, от неприязненных действий.

В первых числах Ноября, Генерал Михельсон соединил войска, с которыми намеревался перейти чрез Днестр, в трех назначенных для переправы пунктах. Генерал Эссен, с правым крылом, состоявшим из 12000 чел. регулярного войска и двумя казачьими полками, отправился в Жванец. Сам Главнокомандующий, с центром в 20 000 чел. регулярного войска, с двумя казачьими полками, прибыл в Могилев. Левое крыло, состоявшее из 8000 чел. Регулярного войска и двух казачьих полков, под командою Генерала Мейендорфа, собралось в Дубоссарах. Правый отряд долженствовал действовать прошив Хотина, а левый против Бендер. Сей последний подкреплен еще был четырьмя тысячами, отделенными от центра. Генерал Михельсон, с остальными войсками центра, готовился идти на Яссы… 

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт