15 июля в Дворце культуры «Витебск» в Пресс-центре Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», в рамках программы «Звёздный час» состоялась встреча с гитаристом-виртуозом, мультиинструменталистом, композитором, аранжировщиком и музыкальным продюсером ДиДюЛя (Беларусь)

Родился 24 января 1969 года в Гродно.Начинал как участник вокально-инструментального ансамбля «АЛЫЕ ЗОРИ». Потом работал звукорежиссером в ансамбле танца «БЕЛЫЕ РОСЫ». С этим коллективом ДиДюЛя впервые стал выезжать на зарубежные гастроли, побывал в Италии, Франции, Германии, Польше, Швейцарии. Концертируя в Испании, ближе познакомился со стилем фламенко, выходил с гитарой на улицы города и давал уличные представления.

Первый альбом исполнителя вышел в 2000 году, а в 2002 году ДиДюЛя собрал одноименную группу музыкантов и начал активную концертную деятельность.
 
ДиДюЛя является автором более 120 инструментальных композиций, сочетает в одном лице композитора, исполнителя собственных произведений и продюсера проекта «ДиДюЛя». 
 
Сотрудничал с известными исполнителями: Авраамом РУССО, Дмитрием МАЛИКОВЫМ,  Кристиной ОРБАКАЙТЕ, др.
 
Исполнитель активно работал и в сфере кино: музыка  ДиДюЛи использовалась в фильме Алексея КОЛМОГОРОВА «ФОТО МОЕЙ ДЕВУШКИ», в ленте «КОЧЕГАР» Алексея БАЛАБАНОВА (за эту работу в 2010 г. ДиДюЛя был награжден премией «БЕЛЫЙ СЛОН» в номинации «ЛУЧШАЯ МУЗЫКА К ФИЛЬМУ»).
 
Британской вещательной корпорацией компанией ВВС в документальном пятисерийном фильме «RUSSIA: А JOURNEY WITH JONATHAN DIMBLEBY» («РОССИЯ: ПУТЕШЕСТВИЕ С ДЖОНАТАНОМ ДИМБЛБИ») были использованы треки ДиДюЛи «ДАЛЕКИЙ ГОРОД» и «ЦВЕТНЫЕ СНЫ».
 
На сегодняшний день «ДиДюЛя» является одной из самых гастролирующих и востребованных инструментальных групп: в ежегодной афише коллектива — до 120 аншлаговых концертов в Беларуси, России, странах ближнего и дальнего зарубежья.
 
15 июля в 18:00 на сцене Витебской областной филармонии ДиДюЛя в сопровождении группы и струнного квартета представит программу «МУЗЫКА МИРА».
 
ФОТО АЛЕКСАНДРА ХМЫРОВА С ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ МОЖНО УВИДЕТЬ ЗДЕСЬ

Add comment

 


Security code
Refresh

Вход на сайт