На премию «LHV new helilomingu Au-tasu 2023» могут быть номинированы музыкальные произведения, премьера которых состоялась в 2022 году. Награда составляет 6000 евро, а также приз, созданный художником по стеклу Маре Сааре.
 
Сотрудничество между LHV и Эстонскими днями музыки (EMP), начавшееся восемь лет назад, стало необходимым признанием для эстонских композиторов и всей области современной музыки. В предыдущие годы награду получали композиторы Лийза Хирш, Тойво Тулев, Эркки-Свен Тююр, Хелена Тульве, Мярт-Матис Лилль, Расмус Пуур и Юри Рейнвере.
 
По словам председателя жюри Тийи Тедер, LHV Au-tasu вот уже 8 лет является очень хорошим катализатором, вдохновением и мотиватором для эстонской музыкальной композиции. В прошлом году на конкурс было номинировано 68 произведений 40 композиторов. Награда досталась произведению Юри Рейнвере "Vom Sterben der Sterne. Symphonische Notizen für Orchester", премьера которого состоялась в исполнении Симфонического оркестра Баварского радио в Мюнхене. Особое признание жюри получило произведение Крыыт-Кярт Каеву «Проблески», первое исполнение которого состоялось в аббатстве Ройаумон.
 
В этом году в состав жюри входят Талви Хант, Йоханна Менгель, Каспар Мянд, Мярт-Матис Лилль и Юри Рейнвере. Кандидаты могут быть представлены коллективами, организациями и отдельными лицами независимо от страны проживания. Подача заявок на сайте Дней музыки Эстонии продлится до 10 марта. Награда будет вручена 28 апреля в Концертном зале «Эстония» на фестивале «Душа и дух» Дней музыки Эстонии.
 
Фестиваль «Дни музыки Эстонии» пройдет с 26 апреля по 7 мая в гибридном формате в течение 12 дней в Таллине, Тарту и Лауласмаа. Впервые на фестивале две темы: Душа и Дух. Концертные программы Таллина и Тарту имеют разные акценты, которые в то же время дополняют друг друга и создают общее целое. Концерты проходят в залах со зрителями, но также их можно частично посмотреть по видеотрансляции на сайте ЕМП. На презентации будут представлены 22 новых произведения эстонских композиторов в исполнении ведущих эстонских ансамблей. Художественные руководители фестиваля – Хелена Тульве и Тимо Штайнер. Куратор тартуской программы – Мярт-Матис Лилль.
 
Организатором «Новой музыкальной премии LHV» является Союз композиторов Эстонии. Партнерами конкурса являются Эстонский музыкальный информационный центр, Klassikaraadio и ERR. Призовой фонд поддерживает LHV.

Add comment

 


Security code
Refresh

Вход на сайт