7 января 2018 в Кадриорге состоялся Новогодний концерт «Музыка дворца»

В исполнении солистов - Даниила Когана – скрипка (Москва), Оксаны Синьковой – флейта, Дениса Голубева – гобой (Москва), Эне Наэл – клавесин и ансамбля «Солисты Кадриорга» прозвучали произведения из золотого фонда классической музыки: Бранденбургский концерт № 5 ре мажор BWV 1050 Иоганна Себастьяна Баха; Концерт для скрипки, виолончели, струнных и бассо континуо си мажор RV 547, а также Четыре скрипичных концерта «Времена года» Антонио Вивальди; Концерт для гобоя ре минор S D935 Алессандро Марчелло.

Новогодний концерт - одно из юбилейных мероприятий в честь 300-летия Кадриорга.

Концерт - часть работы по созданию диска "Музыка дворца", который планируется выпустить в мае 2018 года - подарок меломанам к юбилею дворца. Особенность этого диска в том, что хорошо известные произведения записаны в зале Кадриоргского дворца с его особенной акустикой, и это не просто хорошая музыка, а та, что создавалась во время строительства дворца, то есть относится к тому же культурно-историческому пласту.

Автор идеи и продюсер всего проекта Ааре Таммесалу, художественный руководитель серии концертов "Дворцовая музыка» (Lossimuusika). Концерт и диск выпускаются совместно MTÜ Loovüksus и Кадриоргским художественным музеем.

Концертная серия «Дворцовая музыка» (Lossimuusika) проводится уже с 2014 года. Это самая регулярная концертная серия, проводимая в Эстонии – каждое воскресенье месяца во дворце проводится концерт классической музыки, куда приглашаются выступать как эстонские, так и зарубежные музыканты с интересными программами. Серия концертов дарит возможность ценителям классической музыки насладиться программами камерной музыки в исполнении профессиональных музыкантов Эстонии в прекрасном барочном зале Кадриоргского дворца.

Даниил Коган - талантливый молодой скрипач, принадлежит к легендарной династии Коганов (внук знаменитого скрипача Леонида Когана, племянник дирижёра Павла Когана). Музыкальное образование начал в возрасте 6 лет у Марины Кессельман. После окончания (с отличием) музыкальной школы при Московской консерватории, продолжил учебы в Консерватории в классе Марии Глезаровой (был стипендиатом Фонда Спивакова). Сейчас Даниил Коган выступает с концертными программами в самых престижных залах Москвы, Санкт-Пеьербурга, гастролирует в США и Европе. В Эстонию он впервые приехал в прошлом году - зимой давал концерт в концертном зале «Эстония», а летом выступал на фестивале в Пярну. После этого сотрудничества Ааре Таммесалу не оставлял желания и надежды снова пригласить этого скрипача-виртуоза.

Денис Голубев окончил Российскую академию музыки имени Гнесиных по классу «гобой». С 2005 был солистом оркестра Московского театра «Новая опера» (гобой, английский рожок), является аспирантом Московской государственной консерватории имени Чайковского. Занимается изучением исторически информированного (аутентичного) стиля исполнения музыки. Выступает в составе ансамбля «Солисты Барокко» (создан в 1990 году). С 2000 года занимается исследовательской деятельностью, изучает историю взаимодействия русской и европейских культур периода с XVIII века и по начало XX века. Уже несколько последних лет Денис Голубев занимается также изучением и популяризацией произведений работавших в России немецких композиторов. Результатом этой работы является целый ряд концертов не только в России, но и в Эстонии (в том числе и в Кадриоргском дворце). Денис Голубев занимается и популяризацией эстонской современной классической музыки в России, проводя в Москве фестиваль «Зеркало в зеркале", в центре внимания которого музыка Арво Пярта и других близких ему композиторов Эстонии.

Ансамбль «Солисты Кадриорга»:

Концертмейстер Арво Лейбур – скрипка
Катарина Мария Китс – скрипка
Эгерт Лейнсаар – скрипка
Тоомас Нестор – виола
Ааре Таммесалу – виолончель
Имре Ээнма – контрабас

Фото: Урмас Роос

Обсуждение закрыто

Вход на сайт