10 марта в Центре русской культуры композитор и пианист Рейн Раннап в сопровождении симфоницеского оркестра, впервые в Эстонии, выступил с концертом «Concerto in Rock» в трех частях.

Во второй части концерта впервые для публики прозвучали запрещенные ранее песни рок-ансамбля «Ruja» на слова Юри Юда, которые написаны более 40 лет назад.

Рейн Раннап (Rein Rannap) - пианист, композитор, бэнд-лидер

Эстонский композитор и пианист Рейн Раннап родился в Таллине, в семье профессиональных музыкантов. Образование получил в Таллине - сначала в музыкальной школе, затем в Консерватории. Позднее Рейн получил степень магистра в Московской Государственной Консерватории. Однако как создатель музыки он еще долгое время оставался фактически "самоучкой" и лишь пройдя обучение в Университете Южной Калифорнии, добился звания магистра, а потом и доктора в области музыкальной композиции.

Как музыкант, Рейн Раннап известен, прежде всего, способностью филигранно смешивать музыкальные жанры. В его «портфолио» – произведения во всех видах современной музыки: симфонической, для рок- и поп-групп, музыка камерная и хоровая, к фильмам и к спектаклям. Но наибольшую славу он получил как автор популярной эстрадной музыки (Раннап – бэнд-лидер и автор песен «Ruja», самой популярной рок-группы в истории Эстонии, а также старейший член жюри эстонской версии всемирно известного ТВ-проекта «Поп-идол» или «X Фактор») и, разумеется, музыки для фортепиано.

Талантливая работа на стыке различных музыкальных жанров всегда вызывала повышенный интерес к творчеству Рейна Раннапа - и как композитора и как исполнителя. Рейн Раннап создает произведения самых различных жанров: симфонии и камерные пьесы, хоралы и музыку для фильмов и театральных постановок...

Рейн Раннап - обладатель обширной дискографии, изданной на множестве LP, CD, DVD. Среди его самых заметных выступлений – концерты в качестве солиста с Оркестром Би-Би-Си (дир. Геннадий Рождественский) и с канадским Оркестром Национального Центра Искусств (дир. Ним Джэрви), выступления в Большом Зале МГК и Фестивальном Зале Лондона, на выставках ЭКСПО в Лиссабоне, (1998) и Ганновере (2000). А в дни тура по Китаю в ноябре 2014, Раннап дал сольные концерты в Пекине, Цзинане, Шанхае и Гуанчжоу, в Концертном зале Ксингхай.

Дискография:

  • "Varajased laulud" (2002)
  • "Tantsib klaveril" (2004)
  • "Läbi jäätunud klaasi" (2006)
  • "Klaver tuleb külla 10 - parimad palad" (2007)
  • "KlaveriKuld" (2009)
  • "Ilus maa" (2009)
  • "Hingelinnud" (2011)

Rein Rannap ja Mihkel Mattisen - Naiselik Pool (Video Production Space)

 

Фото: Александр Хмыров, Жанна Соколова

Обсуждение закрыто

Вход на сайт