В минувшие выходные в историческом замке «Schloss Fall» в Кейла-Йоа открылась выставка «Приглашение на бал Прекрасной эпохи», где представлены бальные платья из коллекции историка моды Александра Васильева.

ФОТОРЕПОРТАЖ ОТКРЫТИЯ ВЫСТАВКИ МОЖНО УВИДЕТЬ ЗДЕСЬ

Выставка из собраний коллекционера Александра Васильева отражает тему времен «Прекрасной эпохи» конца XIX-го - начала XX-го века. Это время отличалось политической стабильностью в Европе, экономическим процветанием, расцветом науки и искусства. Но не смотря на это, положение женщин в обществе не изменилось. Их жизнь и благополучие полностью зависело от супруга. Поэтому большинство представительниц аристократии и зажиточной буржуазии посвящали свою жизнь семье, дому и светской жизни, самым ярким и неотъемлемым событием которой были балы.

Женщины этих времен считались нежными, хрупкими и очень изысканными. В экспозицию выставки вошли более пятидесяти бальных платьев и около 200 аксессуаров. Это предметы женского гардероба - платья в пол, белые перчатки, корсеты, маленькие сумочки, веера, шляпные булавки, пряжки, бальные книжечки, флаконы духов и многое другое. Каждый из них уникален и индивидуален, ведь на изготовление бального наряда уходило более двух недель, а сам наряд одевался всего лишь один раз.

Как рассказал сам Маэстро, балы того времени были своеобразными ярмарками тщеславия, подтверждающие статус и состоятельность семьи. Само участие в балах было очень дорогим удовольствием: сюда всходило не только пошив бальных платьев и костюмов, но и кареты, кучера и дорогие аксессуары. Тем и уникальна эта выставка, что каждый экспонат представлен как отдельное произведение искусства.

Это уже шестая по счету выставка Александра Васильева в Эстонии. Каждая из них отличается тематикой и вызывает большой интерес в творческой и культурной среде Таллина.

Выставка открыта по 30 июня 2020 года.

ФОТОРЕПОРТАЖ ОТКРЫТИЯ ВЫСТАВКИ МОЖНО УВИДЕТЬ ЗДЕСЬ

 

Add comment

 


Security code
Refresh

Вход на сайт