Захар Прилепин со своим романом «Обитель» стал лауреатом девятой Национальной литературной премии "Большая книга". Второе и третье место заняли Владимир Сорокин и Владимир Шаров. Церемония награждения писателей прошла сегодня в Доме Пашкова.

Роман Захара Прилепина "Обитель" посвящен истории Соловецкого лагеря 20-х годов прошлого века. На 700-х страницах разворачивается история нескольких лет жизни заключенных. Писатель использовал документы и дневники. Когда слышишь о лагерях, в памяти сразу всплывает «Архипелаг ГУЛАГ» Александнра Солженицына. Однако в отличие от его лагеря лагерь Прилепина изображен не столь ужасно. В нем кипит жизнь, своя жизнь, в которой есть не только издевательства и страдания, и которая по большому счету не подчиняется никому.

- Я более, чем удовлетворен. На самом деле этот роман о современности, - прокомментировал «МК» автор. - На фоне событий первых десятилетий XX века я создал психологический портрет русского человека, который не изменился за последние сто лет. В этом произведении я на самом деле говорю о последних событиях жизни страны.

Обсуждение закрыто

Вход на сайт