К 200-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ

15 октября  исполняется 200 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова, жизнь и творчество которого таит в себе множество тайн и загадок. С него в русской культуре начинается традиция превращения жизни в книгу, подлинное осуществление романтического принципа: «Живи, как пишешь, и пиши, как живёшь!».

Философ Даниил  Леонидович Андреев утверждал, что Лермонтов был «русским художественным гением и русским вестником» небывалого масштаба.  Творчество Лермонтова – одна из самых великих вершин русской и мировой литературы, в котором  сочетаются гражданские, философские и личные мотивы, отвечающие насущным потребностям духовной жизни общества. Лермонтов прожил  неполных 27 лет и написал более четырёхсот стихотворений, около тридцати поэм, шесть драм и три романа.  Все, что им было создано за 13 лет творчества   - о судьбе поколения, о назначении поэта, об одиноком узнике, о любви, о бессмысленном кровопролитии, об изгнании, о пустоте жизни. Произведения Лермонтова получили большой отклик в живописи, театре, кинематографе. Его стихи стали подлинным кладезем для оперного, симфонического и романсного творчества, многие из них стали народными песнями. Зарегистрировано 246 произведений Лермонтова, к которым на протяжении полутора веков обратились свыше тысячи композиторов; они создали более 2500 сочинений на лермонтовские темы и сюжеты, в том числе 50 опер, около 30 симфонических произведений. Природа одарила Лермонтова разнообразными талантами. Он обладал редкой музыкальностью - играл на скрипке, играл на рояле, пел арии из своих любимых опер, даже сочинял музыку: есть сведения, что он положил на музыку свою «Казачью колыбельную песню», да ноты пропали после его смерти и до нас не дошли. Он рисовал и писал маслом картины и, если бы посвятил себя живописи,-без сомнения, мог стать выдающимся художником. Он легко решал сложные математические задачи и слыл сильным шахматистом. Он был великолепно образован, начитан, владел несколькими иностранными языками.

Таллинское общество славянской культуры подготовило к юбилею поэта ряд мероприятий. Задача проекта  - привлечь внимание таллинцев  к личности и осмыслению наследия  одного из гениев мировой культуры. Познакомить зрителей и других участников проекта  с фактами биографии,  творчеством Лермонтова и откликом на его творчество от современников до наших дней.

Проект осуществляется при поддержке программы "Kodurahu".

В рамках проекта запланированы следующие мероприятия:

-  расширенное заседание Объединения русских литераторов Эстонии;

- лекции в Народном университете русской культуры;

- тематическая ознакомительная выставка ;

- конференция;

- музыкально-драматический вечер".

 

План мероприятий:

3 октября  в 17.00 - Расширенное заседание Объединения русских литераторов Эстонии  "Всё было подвластно ему".  Поэты читают свои стихи, посвящённые М.Ю.Лермонтову.  

6 октября в 17.00  -  Лекция "Вклад Лермонтова  в развитие русской литературы". Лектор Л.Градова.

10  октября  в 17.00 -    Лекция "М.Ю.Лермонтов - мистик или заложник мистики". Лекторы  А.Невмежицкая, М.Тарасенко.

15 октября в 16.00 - открытие тематической ознакомительной выставки «Лермонтов художник»

17 октября в 11.00.  Конференция "Лермонтов. Осмысление."

Выступления:

Зоя Бобкова, редактор газеты "Приневский край" (Россия). "Последний дом Лермонтова в Петербурге (1836-1837)" .

Алла Беленкова,  магистр филологии, заведующая музеем "А.С.Пушкин. Век ХХ"  (Эстония). "Драма "Маскарад" на театральной сцене Таллинна" 

Людмила Градова, театровед (Эстония).  "Стихотворение Лермонтова "Парус" как квинтэссенция романтизма".

Аврора Невмержицкая  (Эстония).  "Мережковский о Лермонтове"

18 октября в 18.00 - "... НЕВЕДОМЫЙ ИЗБРАННИК". Музыкально-драматическая композиция.

Принимают участие:

артисты Русского театра и Театра АВС, солисты Русского филармонического общества. Автор сценария Лидия Головатая, постановка - Евгений Гайчук.

 

Ждём на наши мероприятия всех  заинтересованных, а также гимназистов, преподавателей русского языка и литературы.

 

Вход на все мероприятия свободный.

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Литература / Русский язык»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт