С чего начинается любовь? Что такое «Камень счастья»? Зачем надо метить кур? Когда цветочки порезаны насовсем?  Где наш папочка? И, наконец, - где Майду и Триину-Лилль? Все эти вопросы будут заданы - и ответы получены! - в спектакле театра «Фертъ» по пьесе Урмаса Леннука «Боб знает», который состоится 2 февраля в театральном центре Vaba Lava в Нарве (Linda 2, 20309 Narva, Ida-Virumaa, Estonia)

Пьесу эстонского драматурга Урмаса Леннука, кажется, поставили во всех эстонских театрах. С большим успехом постановка шла на сценах Городского театра, театра Полигон, Раквереского театра. В 2003 году пьеса получила награду от Эстонского Театрального Агентства как лучшая пьеса 2003 года.

Впервые театр «Фертъ» (ранее - Театр Русская Театральная Школа) начал работу над постановкой пьесы, переведенной Борисом Тухом, в 2013 году. Премьера спектакля состоялась в январе 2017 года в главном зале театра Teatrum на улице Вене. А в сентябре, при поддержке Театрального союза Эстонии, спектакль был показан на фестивале «Белая Вежа» в Беларуси, где получил специальную премию жюри «За лучшее воплощение современной драматургии».

Спектакль «Боб знает» получил Первые призы за Лучший спектакль на международных фестивалях в Вильнюсе (2018) и Саранске (2018). Также приз за Лучшую мужскую роль на обоих фестивалях и за лучшую Роль Второго плана в Саранске.


Автор пьесы — Урмас Леннук
Перевод с эстонского — Борис Тух
Режиссер — Ирина Томингас
Художник — Ксения Харкмаа
Свет — Сергей Миронов
Действующие лица и исполнители:
Рита — Екатерина Москаленко
Боб — Сергей Пилипенко
Отец — Виллу Кангур/ Isa
Генри — Марк Сепп / Henry
Мать/Нелли — Юлия Зозуля

Жанр - «песенки души» :

Продолжительность — 2 часа 20 минут (с антрактом)
Спектакль на русском языке.
Студио зал Vaba Lava Нарва

Театр «Фертъ»

За прошедшее время театр успел побывать на многих фестивалях: получить гран-при в Вильнюсе, приз за лучшую режиссуру в Москве, актерские награды за лучшие главные роли (спектакли: «смраХ» и «Боб знает» - Сергей Пилипенко, «Потудань» - Екатерина Бурдюгова); съездить в Михайловское на 50-й Всероссийский Пушкинский праздник поэзии и показать в усадьбе Тригорское постановку «Евгений Онегин. Глава "Объяснение в любви»; по приглашению Министерства Культуры Мордовии побывать на фестивале профессиональных театров «Соотечественники».

Команда энтузиастов (часть которых вы видите на сцене) под неизменным руководством идейного вдохновителя, учителя и художественного руководителя Ирины Томингас старается создать свой театр - тот мир, которым просто необходимо делиться со зрителем. И хотя сейчас мы не имеем собственного помещения, каких-либо дотаций и спонсорства, мы всё-равно, вопреки всему, существуем.

Фото: Александр Хмыров

 

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Театр / Кино»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт