Девятый эпизод «Звездных войн» вышел на финишную прямую: 1 августа на лондонской студии Pinewood начались съемки финала новейшей трилогии знаменитой космической саги.

Вряд ли компания Disney, которая после покупки студии Lucasfim и прав на продолжение «Звездных войн» объявила о разработке новых фильмов, была готова к тому потоку негатива, который вылился на нее за прошедшие пять лет. Тут и неправильный выбор режиссеров, и непродуманные сценарии, и не те герои — в общем, поклонники звездной франшизы оторвались на Мышином доме за все. Даже за разочарование, которое в начале нулевых вызвала так называемая трилогия приквелов (эпизоды I, II и III).

Впрочем, возможно, что критика была плановой, а в Disney просто делали свое дело: разворачивали огромную вселенную, придуманную Джорджем Лукасом более сорока лет назад, на более-менее современные рельсы. Следует отметить, что с этой задачей продюсеры, режиссеры и актеры в целом справились неплохо. Правда, завершение этой вводной трилогии столкнулось с непредусмотренными трудностями.

Не тот режиссер

Режиссер, сценарист и продюсер Джей Джей Абрамс известен и по своим собственным проектам (вспомните хотя бы сериал «Остаться в живых»), но совсем знаменитым его сделали различные франшизы. Он ставил третью часть серии «Миссия невыполнима» (и был в следующих частях продюсером), потом перезапустил «Звездный путь», ну а «Пробуждение силы» — седьмой эпизод «Звездных войн» — стало самым кассовым фильмом десятилетия, преодолев отметку в 2 млрд долларов выручки.

Понятное дело, что найти для продолжений кого-то столь же замечательного непросто. Кроме того, франшиз сейчас развелось много, киновселенные делают все кому не лень, а режиссеров на всех не хватает. Спин-офф «Изгой-один» делал Гарет Эдвардс, восьмой эпизод, «Последних джедаев», — Райан Джонсон. И, если верить слухам, всем им потребовалась помощь: вытянуть такую махину самостоятельно сил у новичков попросту не хватило. Еще один спин-офф — про Хана Соло — вообще прошел через официальную замену режиссеров за пару недель до конца съемочного периода, что на пользу проекту явно не пошло.

Проблема с режиссером случилась и у девятого эпизода. Еще летом 2015 года проект возглавил прославившийся «Миром Юрского периода» Колин Треворроу: он писал сценарий, тесно сотрудничал и с Абрамсом, и с Джонсоном — в общем, был в теме концепции трилогии. Фанатам, правда, он не слишком нравился: были, например, петиции, в которых призывали заменить Треворроу на Лукаса, но особо популярной эта идея не стала. Впрочем, Треворроу все равно уволили. Официально — «по творческим причинам», неофициально — из-за опасений компании, что девятый эпизод в его исполнении обязательно провалится.

Те актеры

Еще до увольнения Треворроу, в декабре 2016 года, скоропостижно скончалась Кэрри Фишер. Она была важным связующим звеном между старыми, классическими «Звездными войнами», и новым циклом, который затеяли боссы компании Disney. Равно как и остальные ее коллеги по фильму: Хан Соло (Харрисон Форд) и Люк Скайуокер (Марк Хэмилл).

Не секрет, что новая трилогия (то есть эпизоды VII, VIII и IX) задумывалась как переходное звено от старой истории о семье Скайуокеров к чему-то новому. Героями этих трех фильмов стали сирота Рей (Дейзи Ридли), ситх Кайло Рен (Адам Драйвер) и бывший штурмовик Первого Ордена Финн (Джон Бойега). Но и для старой гвардии нашлось достойное место, которое со смертью Фишер неожиданно опустело: ее роль в девятом эпизоде должна была стать очень заметной.

Она успела завершить работу над «Последними джедаями», но съемки девятого эпизода тогда значились в очень отдаленных планах. Студия сразу заявила, что не откажется от участия актрисы в финале трилогии, но и не будет использовать компьютерную графику. Пока что предполагается, что живую Фишер в роли принцессы Леи заменят сценами, снятыми для «Пробуждения силы». Но как будет на самом деле, пока неизвестно.

Джей Джей спешит на помощь

Треворроу уволили в сентябре 2017 года, и тогда же новым постановщиком девятого эпизода был назван Джей Джей Абрамс. Он, впрочем, и до этого далеко от «Звездных войн» не уходил, был продюсером всех эпизодов, присматривая за соблюдением заданной в «Пробуждении силы» сюжетной линии. Но, кажется, в Disney очень опасаются провала, а Абрамс еще ни разу никого не подводил.

Он уже разобрался со сценарием, который оставил Треворроу: выбросил и написал новый. Очевидно, Абрамс также придумал, как разрешить ситуацию с Фишер-Леей. Частично ее обязанности, похоже, возложены на плечи Люка-Хэмилла, который уже объявил о своем участии в девятом эпизоде.

«Со смешанными чувствами приступаю к финальной главе [„Звездных войн“] без нее, — написал он о том, что на площадке не будет Кэрри Фишер. — Она просто незаменима. Я нахожу утешение в том, что ей не стали искать замену».

«Искать замену или прибегать к спецэффектам мы не будем. Чтобы отдать дань памяти и уважения Кэрри и её персонажу в новом эпизоде, с разрешения и благословения Билли, дочери Кэрри, мы используем неопубликованные ранее видеоматериалы, отснятые для фильма „Звёздные войны: Пробуждение силы“», — приводит компания Disney слова режиссера.

Джей Джей Абрамс знаменит еще и тем, что очень строго относится к секретности по отношению к собственным проектам. Информация о «Пробуждении силы» поступала по крупицам, фанаты франшизы просто задыхались от отсутствия каких-либо сведений и выдумывали самые невероятные теории. Видимо, то же самое ожидает их и во время работы Абрамса над девятым эпизодом.

Впрочем, ждать осталось не слишком долго. Премьера фильма намечена на декабрь 2019 года: всего через полтора года мы узнаем, как закончилась история Кайло Рена, Рей и остальных героев новейшей трилогии. А может, и не только новейшей.

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Театр / Кино»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт