20 июля 1924 года родилась Татьяна Лиознова, режиссер таких известных фильмов как «Три тополя на Плющихе», «Семнадцать мгновений весны», «Карнавал».

Ее называли «железной леди советского кино». Возможно, именно поэтому ей, одной из немногих женщин-режиссёров, удалось добиться невероятных успехов. «Три тополя на Плющихе», «Семнадцать мгновений весны», «Карнавал» пересматривает не одно поколение. 

Она считала, что её характер сформировала война. В 1941-м она была совсем молодой девушкой, на фронт добровольцами ушли отец Татьяны и три её дяди. Домой они не вернулись…

Наверно, поэтому она так ­ухватилась за повесть «Семнадцать мгновений весны» Юлиана Семёнова. Пришла к автору и сама предложила себя в качестве режиссёра. Но Семёнов только пожал плечами: «Сценарий уже продан на «Ленфильм». Но Лиознова заставила Семёнова вернуть «Ленфильму» гонорар и забрать сценарий. 

«Татьяна Михайловна удивительно точно подбирала артистов. Из 500 ролей в «Семнадцати мгновениях» почти каждая - выдающаяся, - говорит актёр Вячеслав Шалевич. - Иногда я даже не замечал, как она тихо произносила команду: «Мотор!» - чтобы не сбить настроение».  

Лиознову консультировали профессионалы, разведчики. По окончании съёмок Андропов потребовал от режиссёра убрать все упоминания в титрах о консультантах из КГБ и не упоминать их имена в интервью прессе. 

Народная артистка СССР, режиссер-постановщик и сценарист Татьяна Лиознова в день своего 80-летия. 2004 год

Народная артистка СССР, режиссер-постановщик и сценарист Татьяна Лиознова в день своего 80-летия. 2004 год. Фото: РИА Новости / Галина Кмит

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Театр / Кино»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт