В Совете Федерации прошёл закрытый показ фильма Константина Хабенского «Собибор» про восстание в нацистском концлагере в Польше в 1943 году под руководством офицера Александра Печерского. После просмотра состоялся видеомост между Россией и Израилем.

В ходе видеомоста спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Кнессета (парламента) Израиля Юлий Эдельштейн обсудили фильм, а также вопросы исторического прошлого. Сложилось ощущение, что в Израиле готовы всячески поддерживать любые проекты, связанные с памятью о Холокосте, но пока не готовы бороться за увековечивание подвига советских солдат, освобождавших узников «лагерей смерти». 

Фильм, от которого «кровь стынет в жилах»

В официальный прокат «Собибор» выйдет только 3 мая, но он уже успел наделать много шума. Премьерную режиссерскую работу одного изведущих российских актеров Константина Хабенского впервые показали 29 января на мероприятии, посвященном Международному дню памяти жертв Холокоста и годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады в московском Центре толерантности. Тогда фильм посмотрели президент России Владимир Путин, гостивший в Москве премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, ветераны Великой Отечественной войны и родственники участников восстания в нацистском лагере смерти.

Участники нынешнего показа сошлись во мнении, что картина вышла очень тяжелая — она реалистично демонстрирует ужасы, которые творились в Собиборе. «Я смотрела фильм в три приема, потому что кровь в жилах стынет от того ужаса, от злодеяний нацистов, от той жестокости, от попыток унизить чувство человеческого достоинства и от того горя, которые пережили узники этого лагеря», — поделилась своими впечатлениями Валентина Матвиенко. По ее мнению, фильм станет «мощной преградой на пути потока искажения истории, откровенной лжи о прошлом, попыток отрицания Холокоста». «Мы убеждены, что безнравственно, безответственно, очень опасно искажать правду о прошлом в угоду сиюминутным политическим интересам», — подчеркнула она.

Спикер Кнессета Юлий Эдельштейн поблагодарил Россию за сохранение памяти о Холокосте и поддержал проект создания инициативной группы с участием российских и израильских парламентариев для продвижения идеи о признании всемирным наследием человечества победы над нацизмом во Второй мировой войне и недопущению переписывания ее истории. «Это не должна быть только двусторонняя деятельность, в конце концов, десятки стран или пострадали во время Второй мировой войны, или принимали участие в борьбе с нацизмом», — заявил он. Эдельштейн призвал отметить День памяти Холокоста в федеральном российском календаре и поддержал другие шаги, сделанные российским правительством для сохранения памяти о массовых убийствах евреев в годы Второй мировой войны, в том числе введенные в этом учебном году специальные уроки в школах.

Однако призывы российских сенаторов дать оценку замалчиванию подвига советских солдат-освободителей ожидаемого отклика со стороны израильских коллег не получили. Глава комитета СФ по международным делам Константин Косачев привел в пример ситуацию с мемориальным комплексом в Собиборе. Сейчас на территории, где располагался лагерь, начали создавать музей. Проект инициировали Польша, Израиль, Нидерланды и Словакия. В 2013 году они предложили присоединиться к проекту и России, но в июле 2017 года приглашение было отозвано Варшавой без объяснения причин.

У входа в мемориальный комплекс есть надписи на восьми языках, но не на русском. Более того, до недавнего времени там не было упоминания об Александре Печерском и о содержащихся в лагере советских военнопленных — скорее всего, из-за действующего в Польше закона о декоммунизации, по которому там сносят памятники воинам-освободителям. Израильские парламентарии так и не дали своей оценки этой ситуации. Тем не менее, представители Кнессета и Совета Федерации договорились расширять взаимодействие исотрудничать, в том числе, в вопросах сохранения памяти об истории Второй мировой войны.

Подвиг героев восстания оценили не сразу

Мировая премьера фильма «Собибор» пройдет 23 апреля на международном кинофестивале в Варшаве. Помимо русских актеров для участия в этом кинопроекте были привлечены литовцы, поляки, голландцы и французская звезда Кристофер Ламберт. Как рассказал Константин Хабенский, создатели фильма хотели показать атмосферу «вавилонского котлована», которая царила в Собиборе. «Александру Печерскому пришлось объединять людей, которые говорили на разных языках. Это кино о людях. О том, что всегда найдется хотя бы один человек, который сможет остальным внушить то, что они тоже люди и имеют право на жизнь», — рассказал режиссер, который сам сыграл в фильме главную роль.

Лента рассказывает о единственном в истории успешном восстании в концентрационном лагере в годы Второй мировой войны. Во главе восстания стоял лейтенант Красной Армии Александр Аронович Печерский. Сам он попал в плен в октябре 1941 года в результате окружения советских войск под Вязьмой. Дважды пытался бежать, переболел брюшным тифом, чудом остался жив. В Собибор офицер попал в сентябре 1943 года. К этому времени лагерь действовал уже больше года (за все время существования в нем погибло до 250 тысяч человек). Печерскому удалось объединить вокруг себя группу советских военнопленных и разработать план восстания. Однако восставшие успели убить только 12 охранников, после чего была поднята тревога. Почти 400 заключенных пошли на прорыв через заграждения и минные поля. Им удалось смять охрану и уйти в леса. При побеге погибло около 80 человек, еще 170 были пойманы немцами и уничтожены вместе с оставшимися в Собиборе узниками. По приказу Гиммлера сведения о восстании были засекречены, а сам лагерь уничтожен. До конца войны дожили только 53 участника восстания.

Печерскому с группой советских солдат удалось перейти Западный Буг и присоединиться к партизанским отрядам в районе Бреста. После освобождения Белоруссии он как бывший военнопленный был направлен для проверки в лагерь НКВД, а позднее попал в штурмовой батальон. В августе 1944 офицер был тяжело ранен и провел несколько месяцев в госпиталях.

После войны Печерский занимался судебным преследованием нацистских преступников из «лагерей смерти», а также искал своих товарищей по побегу. Он написал воспоминания о трагических событиях в Собиборе. Участники восстания собирались у офицера в Ростове-на-Дону каждые 5 лет. Интересно, что наград за свой подвиг Александр Печерский в советские годы так и не получил. Только в 2016 году указом Президента России это упущение было исправлено. «Орден мужества» за Александра Ароновича получила его внучка. Сам офицер скончался в 1990 году. Информацию о событиях в Собиборе включили в учебники истории, именами героев назвали улицы во многих европейских городах, в том числе в родном городе Печерского Ростове-на-Дону и в Москве.

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Театр / Кино»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт