В кинотеатре Sõprus пройдет премьера таинственного и взрывоопасного фильма Бертрана Бонелло "Париж это праздник".
 
5 мая в 20.00 в кинотеатре Sõprus состоится премьера нового провокационного фильма Бертрана Бонелло "Париж это праздник" (в эстонском прокате - “Nocturama”).
 
Автор картин "Дом терпимости" (2011) и "Сен Лоран" (2014), Бертран Бонелло, рассказывает в своей новой работе историю о том, как группа подростков готовит и осуществляет ряд взрывов в центре Парижа. В сегодняшней неспокойной обстановке в Европе режиссёр рассматривает тему терроризма и его истоков как жестокую, но повседневную реальность. 
 

...Утренний Париж наполнен своей обычной каждодневной шумной суетой. Камера выхватывает группу подростков, это очень разношёрстная компания, ровно так выглядят современные жители Франции. Молодежь действует подозрительно скоординированно, целенаправленно движется по улицам и метро мегаполиса явно с чётким планом. Кто это? Что они задумали? В конце все встречаются в одном месте, огромном шикарном универмаге. С наступлением ночи их цели становятся ясны...

Бонелло говорил, что в качестве режиссера, он не ставит перед собой задачи предлагать ответы на задаваемые им трудные вопросы, поскольку у фильма с политическим подтоном не должно быть никакой идеологии, в противном случае он оказался бы чистой пропагандой. 

А киноманы, кроме прочего, увидят в ленте отсылки на Годара, Ван Сента, Корине и Каракса. 
 
Кинокритики журнала "Sight & Sound" в 2016 году поставили "Париж это праздник"  в топ-15 главных фильмов года, как и авторы главных американских инди-киноизданий Indiewire, Film Comment и Village Voice назвали его одной из лучших картин года, которые не вышли в большой мировой прокат.
 
Премьерный показ поддерживает Французский институт Эстонии. 
Смотрите "Париж это праздник" в эстонском прокате с 5 мая.
contentmap_plugin

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Театр / Кино»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт