С 10 по 12 марта в Маарду уже в девятый раз пройдет международный фестиваль любительских театров «Мой театр – мой каприз». В рамках фестиваля свои постановки покажет 21 театральный коллектив из Эстонии, России и Белоруссии.

По словам мэра Маарду Владимира Архипова, влияние театрального искусства на жизнь современного человека велико. «В век информационных технологий люди стали, к сожалению, забывать, что такое настоящее искусство, объединяющее литературу, кинематограф, театр и живопись. Мы все знаем, что театр способствует духовному развитию человека - он пробуждает чувства, развивает воображение и формирует понятие прекрасного», - сообщил мэр Маарду.

«Это большая честь и радость принимать в Маарду театральный фестиваль, который дает шанс молодым талантливым коллективам широко заявить о себе, а также позволяет творческим людям обменяться опытом и пробуждает интерес подрастающего поколения к этому прекрасному виду искусства»,- добавил Владимир Архипов.

В работе фестиваля примут участие школьные и любительские театральные коллективы из Таллина, Раквере, Маарду. В этом году в Маарду впервые приедет со своими постановками белорусский театр «Зеленое яблоко», а также уже полюбившийся эстонскому зрителю театр «Согласие» из Санкт-Петербурга.

Участвующие в фестивале коллективы следуют принципам «Открытого театра» и активно привлекают зрителей к участию в происходящему на сцене. После каждого представления между актерами, постановщиками и зрителями будет проходить обсуждение, на котором можно будет поделиться мнениями и впечатлениями о просмотренных постановках.

Постановки для самых маленьких любителей театра будут показаны 10 марта в 09:00 на сцене Маардуского центра досуга (Keemikute 12b). Театралы любых возрастов приглашаются на спектакли 11 и 12 марта в 11:00 в Маардуский народный дом (Karjääri 4). Вход для всех свободный.

Театральный фестиваль в Маарду организуют НКО Art Arena, театр WIN и тeaтр-студия «Веер и шпага» при поддержке Маардуской горуправы.

contentmap_plugin

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Театр / Кино»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт