6 февраля на большой сцене Центра русской культуры Театр танца «Рада» представил концертную программу «Танцы народов мира», посвященную памяти величайшего хореографа ХХ века – Игоря Александровича Моисеева. 21-го января 2016 года блистательному  мастеру танца исполнилось 110 лет со дня рождения.

«Что такое народный танец? Это пластический портрет народа. Немая поэзия, зримая песня, таящая в себе часть народной души. В его неистощимой сокровищнице много бесценных жемчужин. В них отражены творческая сила народной фантазии, поэтичность и образность мысли, выразительность и пластичность формы, глубина и свежесть чувств...

Не вижу более праздничного, жизнелюбивого вида искусства, чем народный танец... в нем таится такой заряд веселья и бодрости, который в состоянии опрокинуть все печали, заботы и страхи, нависшие над человеком наших дней.»

Игорь Моисеев о танце
                                                                             

Игорь Моисеев изменил ход развития мирового хореографического искусства, сделал      народный танец достоянием мировой культуры. Создав первый в мире профессиональный ансамбль народного танца, легендарный хореограф превратил его в уникальный Театр танца, аналогов которому не существует до сих пор.

Балет Игоря Моисеева – символ высокопрофессионального и одновременно удивительно искреннего и сердечного искусства. Зрители разных стран не перестают удивляться, как легко и гармонично в ансамбле соединяются непосредственность народной пляски и строгость академической манеры, юмор и высокая патетика.

За уникальный вклад в развитие мировой культуры Игорь Моисеев был награжден орденами, медалями и почетными званиями десятков стран.    

Жизнь и судьба Игоря Моисеева — исключительный пример беззаветного служения любимому делу.

В программе праздничного вечера в Центре русской культуры были представлены номера из хореографического наследия Игоря Моисеева, Павла Вирского, Татьяны Устиновой.

Последователи знаменитого хореографа стараются не забывать его заповеди – сохранять и поддерживать интерес к фольклору как к живому и постоянно обновляющемуся искусству. Это было блистательно продемонстрировано  известными как в Эстонии, так и за рубежом коллективами: Театром танца "Рада" (художественный руководитель Анжела Макарова), танцевальной студией Центра русской культуры "Антре", хореографической студией шоу-балета "Визави" (художественный руководитель Жанна Нефедьева), ансамблем танца "Непоседы"(художественный руководитель Наталья Баранова).

Зажигательные, искрометные, головокружительной скорости задорные танцы сменялись плавными, очень лирическими. Русский танец "Метелица», украинский хоровод с платками и закарпатский танец "Березнянка" (хореография Павла Вирского), "Полька через ножку" из сюиты эстонских танцев (хореография Игоря Моисеева), белорусский танец "Юрочка", китайский танец с зонтиками, русский хороводный танец "Вензеля", "Мокшанские вихлявицы"(поставлен на основе фольклорного мокшанского женского танца), шотландский танец, башкирский  "Семь красавиц" (хореография Игоря Моисеева), молдавский народный танец «Жок» – неполный перечень прекрасного многообразия номеров, вошедших в программу этого вечера.

Представленная концертная программа погрузила зрителей в атмосферу разных стран и культур, подарив яркие впечатления и  хорошее настроение.

Ведущие концерта Александра Жаворонкова и Дмитрий Косяков.

Фото Лилии Керро

Обсуждение закрыто

Вход на сайт