Нынешняя осень, насыщенная культурными событиями, продолжает радовать нас концертными программами. Одним из таких ярких примеров стал музыкальный вечер, подготовленный гостями из российской столицы — солистами московского театра «Новая опера».

Эстонским ценителям классической музыки этот коллектив хорошо знаком. В юбилейный для Чайковского год, московские артисты уже выступали в Хаапсалу  и дважды в Таллине — зимой и летом. Достойным завершением  юбилейного цикла стал  камерный концерт «Времена года».

В Кадриогрском дворце выступили  солисты «Новой оперы»  сопрано Анастасия Белукова и тенор Дмитрий Пьянов, а также гобоист оперного оркестра Денис Голубев и оперный концертмейтер Татьяна Сотникова. Программа "Времена года" приурочена к 175-летнему юбилею со дня рождения Петра Ильича Чайковского. Известно, что в свое время русский композитор посещал страну, и название одного из его фортепианных произведений, точнее, небольшого цикла, недвусмысленно говорит об этом — "Воспоминания о Хаапсалу".

Но не только музыка Чайковского звучала в этот вечер. Музыканты исполнили произведения и других русских композиторов - Рахманинова и Римского-Корсакова, так же романсы и арии из оперы "Пиковая дама". Закончили артисты свой концерт исполнением трогательной эстонской колыбельной Арво Пярта. Таллинская публика получила истинное удовольствие от настоящего музыкального искусства и  на протяжении всего вечера благодарила музыкантов бурными аплодисментами.

Камерный концерт в Кадриорге стал настоящим праздником русской культуры, который посетили не только жители столицы... Одной из гостей вечера стала победительница многочисленных музыкальных викторин, проводимых на Радио 4, 79-летняя жительница города Нарва Любовь Сергеевна Щеглова. Настоящая ценительница классической музыки поделилась своим впечатлениями: "Сегодня чудесный вечер. Прекрасное сопрано Анастасии Белуковой! Романсы это сложнейший жанр для любого исполнителя. Анастасия представила их как моно-спектакли... Это было великолепно!"

Поддержку в проведении концерта солистов "Новой оперы" оказало Посольство Российской Федерации в Эстонии. "Я рад, что в этот день здесь немало друзей России. Благодаря нашим замечательным музыкантам  мы могли насладиться миром музыки великого русского композитора, - сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Эстонии Александр Петров. - Культура делает великое дело, поистине объединяет народы и играет очень большую роль в сближении наших стран. Российское посольство готово поддерживать любые культурные начинания, которые идут на пользу нашим странам, в чём-то даже обгоняя совместное сотрудничество в ряде других областей наших отношений".

Среди гостей вечера были так же Послы и дипломаты Посольств Республики Беларусь, Итальянской, Австрийской и Турецкой республик.

 

Видео Олега Беседина

 

Фото Жанны Соколовой

Обсуждение закрыто

Вход на сайт