В рамках Дней культуры национальных меньшинств 25 сентября в 17.00  в Центре русской культуры состоится показ нового документального фильма Эллы Аграновской и Николая Шарубина «Эстонская миссия русской княгини» и презентация книги «Миссия».

В центре повествования – судьба княгини Елизаветы Дмитриевны Шаховской.Она была дочерью всесильного министра, фрейлиной императрицы, женой влиятельного губернатора. У нее было все для того, чтобы долгую свою жизнь прожить в спокойствии и довольстве. Что побудило ее отправиться сестрой милосердия на войну в Туркестан, а позднее возглавить православное братство, трудами которого в Эстляндии были организованы лечебные учреждения для простых людей, построены школы, открыты приюты для сирот?

«Работая над сценарием фильма «Эстонская миссия русской княгини», я с удивлением обнаружила, что биографии княгини Е.Д. Шаховской не существует – история ее жизни растворилась во многих ее благих делах. И в судьбах замечательных людей, живших с нею рядом. События, которые случились в жизни самой княгини, пришлось собирать буквально по крупицам. Это было увлекательное путешествие в насыщенное драматическими коллизиями время. Так родилась книга «Миссия», которая вместе с фильмом будет представлена в рамках Дней культуры национальных меньшинств на творческой встрече в Центре русской культуры», - говорит журналист и кинодокументалист Элла Аграновская.

contentmap_plugin

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Театр / Кино»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт