АиФ.ru знакомит читателей с первыми отзывами зрителей о продолжении культового боевика «Терминатор» с Арнольдом Шварценеггером в главной роли.

«I’ll be back!» (пер. с англ. — «я ещё вернусь») — пообещал Арнольд Шварценеггер в роли терминатора ещё в 1984 году и оказался человеком слова. 2 июля 2015 года на российские экраны выходит фильм, в котором актёр впервые за 12 лет сыграл роль, сделавшую его звездой. Новую ленту «Терминатор: Генезис» создатели называют не продолжением, а «перепридумыванием» истории на основе первых частей картин Джеймса Кэмерона. Зрителям не обязательно знать предыдущие фильмы, новая лента — это отдельное кино, в котором фанатам классической модели робота T-800 покажут знакомые события в новом свете.

Режиссёром фантастического боевика впервые выступил Алан Тейлор, ранее замеченный в постановках крупнейших сериалов последних лет: «Секс в большом городе», «Остаться в живых», «Безумцы», «Игра престолов». Первым блестящий отзыв о новом «Терминаторе» оставил культовый режиссёр Джеймс Кэмерон, выступивший в роли художественного консультанта. Он назвал фильм прекрасным возрождением франшизы.

АиФ.ru решил не останавливаться на мнении одного человека и собрал несколько красноречивых отзывов зрителей, которые уже успели оценить громкую премьеру.

 

Сценарист, режиссёр, актёр Тодд Маккарти для «The Hollywood Reporter»:

«Половина фильма уходит на демонстрацию неубиваемых киборгов, которые восстанавливаются после любого расстрела. Другая половина — на объяснение поворотов, которые полностью переписывают историю. Фильм станет хорошим тестом: готова ли аудитория пересматривать всё того же «Терминатора», но в новой „упаковке“».

Отзыв Павла Чусовитина на rblogger.ru:

«Из зала я вышел в несколько пришибленном состоянии. Смесь захватывающего экшена (море спецэффектов высочайшего уровня) и проблем изменения прошлого получилась просто гремучей. Не могу представить, какую оценку даст этому фильму новое поколение, избалованное спецэффектами и наверняка не без смеха смотревшее первые два фильма, но для людей постарше визит в кино на эту картину точно не станет разочарованием».

Отзыв rendomkrest на megaobzor.com:

«Если учитывать, что Терминатор является легендарным фильмом и практически каждый зритель, покупающий билет, уже смотрел как минимум пару фильмов франшизы, то картина окажется провальной — мы, как настоящие фанаты, ожидали куда большего от современного кинематографа. Если же оценивать фильм как обычный боевик с элементами научной фантастики, то всё получается не так уж и плохо, ведь в подобных картинах редко встречаешь логичный сюжет и хорошую игру актёров».

Отзыв Юрия на bloknot-volgograd.ru:

«Эта часть из всех «Терминаторов» лучшая, зрелищная. Спецэффекты понравились, и сюжет более замысловатый, чем в предыдущих частях. Там были просто догонялки, а тут всё намного интереснее».

Отзыв Кирилла Размысловича на livejournal.com:

«Не знаю, как вы, но я после ознакомления с «Генезисом», пожалуй, лучше пересмотрю настоящего «Терминатора». Того самого, 1984 года, где был один несокрушимый злодей, чья поступь до сих пор вызывает дрожь, и один смертный герой, который отчаянно пытался его остановить. Ведь классика, в отличие от Т-800 из нового «Генезиса», не стареет».

Отзыв Elana на spasibovsem.ru:

«Спецэффекты в фильме потрясающие: взрывы, погони, стрельба, — снято отлично! Вот на них, если честно, весь фильм и держится! Я не хочу сказать, что актёрская игра меня расстроила, но на протяжении фильма было ощущение, что это бенефис Арнольда Шварценеггера. Эмилия Кларк изредка блистала, а Джай Кортни вообще смотрелся пассивным статистом, ожидающим, когда звёзды разрешат ему сказать хоть какое-то слово».

Кинооператор, автор книг Тим Грирсон для «Скрин интернэшнл»:

«„Терминатор: Генезис“ — увлекательный и умело исполненный научно-фантастический триллер, хотя тонкая работа сценаристов просто-напросто призвана оправдать существование фильма. В связи с этим очередной сиквел стоит похвалить за искусность, но особых эмоций он всё же не вызывает»

Отзыв Fruit-tella на irecommend.ru:

«Ну наконец-то я дождалась фильма, где постоянно что-то вылетает из экрана, где щуришься от пепла в глазах. Однако грустно смотреть на стареющего Шварценеггера, который повторяет „старый, но не бесполезный“».

Seniorita Cinema на kinopoisk.ru:

«„Терминатор: Генезис“ — зрелищный фильм, тут много спецэффектов, и есть на что посмотреть. Железный Арни, как всегда, достоин похвалы, он легенда, и этим всё сказано. Понравился финальный саундтрек и элементы юмора в картине. Такие фильмы нужны, они дают надежду, что будущее ещё только предстоит, и никто не знает, каким оно будет».

Кинокритик Антон Долин для vozduh.afisha.ru:

«Это картина из разряда «смотреть нравится, а так — нет», форматный летний блокбастер. Как сказали бы директора провинциальных кинотеатров, своё соберёт. Ни больше ни меньше, а в самый раз».

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Театр / Кино»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт