В числе победителей оказались сразу две российские картины

«Левиафан» Андрея Звягинцева, выдвинутый Россией в этом году на соискание премии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», продолжает собирать призы по всему миру. На этот раз драма Звягинцева была признана лучшим фильмом кинофестиваля в Абу-Даби, а Алексей Серебряков получил награду за «Лучшую мужскую роль». Еще один российский фильм, представленный в основном конкурсе, — «Испытание» Александра Котта — получил спецприз жюри. Причем в то же самое время на другом конце земли, в Токио, «Испытанию» вручали еще две награды: приз зрительских симпатий и приз жюри за художественные достижения.

Несмотря на двойной выигрыш, фильм Александра Котта (обладатель Гран-при «Кинотавра») только начал фестивальный марафон. Тогда как «Левиафан» Андрея Звягинцева, мировая премьера которого состоялась в мае этого года в конкурсе Каннского кинофестиваля, где фильм получил приз за лучший сценарий, уже имеет награды из Мюнхена, Лондона, Хайфы, Паличе (Сербия).

— Мы очень рады этой награде, а тот факт, что в этом году в Абу-Даби сразу два российских фильма оказались в числе победителей – безусловное свидетельство победы нашего кинематографа, — говорит продюсер фильма «Левиафан» Александр Роднянский. — И «Левиафан», и «Испытание» в этом году были приглашены на многие международные кинофестивали, что является очевидным признанием качества фильмов, их способности пересекать границы русскоязычного мира и вписываться в мировой кинематографический контекст.

В комплекте с главным призом фестиваля в Абу-Даби — «Черной жемчужиной» — идет денежная премия в размере 100 000 долларов. Российские фильмы дважды становились лауреатами фестиваля – так, в 2009 году главный приз «Черная жемчужина» достался картине «Стиляги» Валерия Тодоровского, а в 2010 году главной награды был удостоен фильм «Овсянки» Алексея Федорченко.

В этом году в основном конкурсе так же участвовали фильмы «Тимбукту» Абдеррахмана Сиссако, мировая премьера которого также состоялась в Каннах, «99 домов» венецианского лауреата Рамина Бахрани, «Второй шанс» обладателя «Оскара» Сюзанны Бир, победитель Берлинале 2014 года «Черный уголь, тонкий лед» Йинана Дяо, а также «Голодные сердца» Саверио Костанзо, «Возвращение в Итаку» Лорана Канте и так далее.

Кроме того, российские фильмы попали в число номинантов на награды Киноакадемии Азиатско-Тихоокеанского региона (Asia Pacific Screen Awards). «Левиафан» получил максимально возможное (три) количество номинаций для одного фильма: в категориях «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучшая операторская работа». На награды киноакадемии претендуют также фильм «Класс коррекции» Ивана И. Твердовского (в категории «Лучший фильм для детей и юношества»), оператор Леван Капанадзе («Лучшая операторская работа») с фильмом Александра Котта «Испытание», а также Алексей Федорченко, Денис Осокин и Олег Лоевский («Лучший сценарий») за работу над картиной «Ангелы революции».

Церемония награждения состоится 11 декабря 2014 года в австралийском городе Брисбен.

 

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Театр / Кино»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт