16 декабря 1916 года в Петрограде был убит Григорий Распутин. Вокруг личности крестьянина из Тобольской губернии, ставшего другом семьи последнего российского императора, до сих пор ходит немало слухов. Даже современники не могли определиться, кто же он, этот загадочный человек: мудрый старец, провидец и целитель или безнравственный пьяница и распутник. Мы собрали наиболее интересные фильмы и телепрограммы, посвященные этой неоднозначной, но, безусловно, харизматичной личности.

Распутин в исполнении Депардье

В ноябре этого года российским зрителям представили фильм "Распутин". Роль "старца" исполнил знаменитый актер Жерар Депардье. "Распутина погубила выпивка, — считает Депардье. — А то, что он был вхож в царскую семью, вообще вскружило ему голову и лишило рассудка". Подробнее о своем отношении к этому историческому персонажу и о работе над фильмом актер рассказал в интервью телеканалу "Россия 24".

 

 

Дело о мистической силе Григория Распутина

Многие верят, что Григорий Распутин обладал мистической силой. Как иначе он мог стать приближенным императрицы Александры Федоровны и лечить цесаревича Алексея, больного гемофилией? Версию о вмешательстве потусторонних сил подробно рассмотрели авторы программы "Дело X. Следствие продолжается".



"Голубая кровь. Гибель империи". Документальный фильм

Безусловно, императорская семья искала любые способы помочь единственному наследнику престола – цесаревичу Алексею, страдавшему от одной из редчайших форм гемофилии. Однако императрица Александра Федоровна начала интересоваться "потусторонней" помощью еще до рождения сына. Как раз из-за того, что никак не могла родить наследника. Когда долгожданному сыну поставили страшный диагноз, императрица не раздумывая обратилась за помощью к "старцу", который к тому моменту уже снискал громкую славу в столице. 


Исторические хроники с Николаем Сванидзе. 1915 год. Григорий Распутин.

"Распутина придумал Великий князь Николай Николаевич. У него заболела собака, и он приказал ветеринару, чтобы собака выздоровела. Ветеринар сказал, что у него в Сибири есть заговорщик, который может заговорить собаку. Это оказался Григорий Распутин", – есть и такая версия появления Распутина при дворе. Подробнее о ней расскажут "Исторические хроники с Николаем Сванидзе".

 

"Заговор". Художественный фильм

Смерть Распутина окружена не меньшим количеством тайн и слухов, чем его появление при дворе. В художественном фильме Станислава Либина "Заговор" (2007 год) выдвигается версия о том, что гибель "старца" была выгодна британской короне. Великобритания в то время пыталась помешать России и Германии заключить мир. Значит, к убийству Распутина приложила руку английская разведка.

 

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Театр / Кино»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт