Последний фильм Алексея Германа потряс великого итальянца и заставил его взяться за перо.

 

Великий итальянский писатель и философ  Умберто Эко написал эссе о последнем шедевре Алексея Германа «Трудно быть богом». Об этом  на пресс-конференции в Москве сообщил Марко Мюллер, художественный руководитель Римского кинофестиваля, на котором состоится премьера картины. 

По словам Мюллера, Эко стал первым европейским зрителем «Трудно быть богом». Автор «Имени розы» после просмотра отходил от шока в течение трех дней, а затем написал статью. Эссе завершается мыслью, что после Германа фильмы Тарантино кажутся диснеевскими мультиками, рассказал Мюллер.

Текст Эко вскоре будет опубликован и по-русски, и по-итальянски, но прежде миру предстоит встретиться с самим фильмом. Премьера  его пройдет  с 8 по 17 ноября 2013 года на МКФ в Риме, где Алексей Герман посмертно будет удостоен Золотой капитолийской волчицы - почетной награды за вклад в киноискусство. Тогда же в Риме пройдет и круглый стол, посвященный творчеству великого российского режиссёра, в котором, как надеются его организаторы, примет участие и Умберто Эко.

drugoekino.ru

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Театр / Кино»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт