Рыболов. Василий Перов (1871)
Рыболов. Василий Перов (1871)

В среду, 6 июня, в 18.00, в Кадриоргском художественном музее можно будет посмотреть два получасовых документальных фильма о русских художниках – Василии Перове и Кузьме Петрове-Водкине. Фильмы сопровождают выставку «Неизвестные шедевры. Русское искусство из собраний стран Балтии», и будут демонстрироваться в июне по средам. Фильмы на русском языке, вход по музейному билету.

Документальные фильмы, созданные при содействии Государственной Третьяковской галереи и Государственного Русского музея, рассказывают о жизни и творчестве двух знаменитых русских художников разных художественных эпох и направлений.

Фильм о Василии Перове посвящён художественному направлению реализма и переживаниям художника о судьбе бедных и обездоленных. Объектом особого сочувствия Перова стали дети, в чьих судьбах, по его мнению, отражена социальная напряжённость общества.

Фильм о Кузьме Петрове-Водкине описывает поэтический диалог со всем сущим на разных этапах творчества художника.

Программа:

6 июня в 18.00 в банкетном зале Кадриоргского художественного музея
13 июня в 18.00 на III этаже, в крыле Б Художественного музея KUMU
20 июня в 18.00 в банкетном зале Кадриоргского художественного музея

На выставке «Неизвестные шедевры. Русское искусство из собраний стран Балтии» впервые показываются коллекции русского искусства второй половины XIX века – начала XX века из собраний музеев Эстонии, Латвии и Литвы. Экспозиция в Художественном музее KUMU дает обзор русского реалистического искусства. В числе прочего здесь представлено творчество таких выдающихся художников-передвижников как Иван Крамской, Илья Репин, Иван Шишкин и Василий Перов. В залах Кадриоргского художественного музея можно увидеть искусство мастеров Серебряного века: русский импрессионизм Константина Коровина, Филиппа Малявина и др., творчество художников Мира искусства и Бубнового валета. Отдельно представлен агитационный фарфор 1920-х гг.

Выставка «Неизвестные шедевры. Русское искусство из собраний стран Балтии» будет открыта в Художественном музее KUMU до 12 августа 2012 г., и в Кадриоргском художественном музее – до 24 июня 2012 г.

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Искусство / Выставки / Аукционы»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт