В пятницу, 9 сентября, в 16.00 в большом зале Художественной галереи открывается персональная выставка Бориса Уварова «Живопись»

На выставке будут представлены живописные произведения Бориса Уварова из художественного собрания Нарвского музея, частных коллекций и личного собрания художника.

Эти картины были созданы в последние 30 лет творческой деятельности нарвского художника. Сейчас Борис Уваров на пути поиска новой живописной формы. Его последние эксперименты с цветом тоже будут выставлены зрителю.

За плечами Бориса Уварова, члена Союза живописцев Эстонии, члена Союза дизайнеров Эстонии - Московские институты культуры (художник-оформитель) и текстильный (художник-дизайнер по тканям), - работа в художественных мастерских Кренгольмской мануфактуры, в Нарвской художественной школе и свободная художественная деятельность.

Работы художника всегда самобытны, оригинальны и поражают широтой охвата самых различных тематических направлений. Во всех работах мастера – непринужденность и легкость, которые создаются за счет точной выверенности обобщенных или реалистичных изображений. Смелое новаторство художественных поисков живописной формы, многозначность трактовки созданных образов поднимает творчество Бориса Уварова до философского уровня исследования таких непостижимых понятий, как человеческая душа и мироздания вообще.

Его живопись высоко котируется среди коллег-художников, знающих истинную цену авторства. Образы Бориса Уварова долго держат зрителя у картин, завораживают не благодаря точному сходству с натурой, а от осознания, что они совпадают с замыслом автора, опытом переживаний зрителя и от чувства озарения мудростью бытия.

narvamuuseum.ee

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Искусство / Выставки / Аукционы»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт