18 сентября 2020 г. в Центре русской культуры состоялось открытие выставки «Графика молодых художников Беларуси».

Данная выставка уже известна ценителям искусства Эстонии. Впервые она была представлена в Центре детской литературы, а теперь переехала в Центр русской культуры. Открывая мероприятие директор РКЦ Эдуард Томан, отметил, что открытие выставки проходит накануне Дней Национальных культур, где отдельным днем будет представлена культура Беларуси. Перед гостями с приветственной речью так же выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Эстонской Республике Вячеслав Качанов.

Выставка очень своеобразная и редкая для ценителей этого направления искусства в Эстонии. В экспозиции представлено творчество пятерых молодых художников из Беларуси.  Это Роман Сустов, Андрей Ярошевич, Людмила Новаковская, Фёдор Шурмелёв и Марина Жвирбля. Работы молодых мастеров представлены в разных жанрах: иллюстрация, дизайн, экслибрис, а также в различных техниках исполнения, в первую очередь, предпочтение отдано офорту и литографии.

Графика включает в себя рисунок и печатные художественный произведения и все они основываются на искусстве рисунка. Работы поражают фантазией, выразительностью и тематикой, но у каждой  из них есть свои выразительные возможности.

«На выставке молодых белорусов-графиков я увидела сильные, мощные работы, - рассказала гостья из Москвы графический дизайнер  и художник по керамике Анна Дремина. - Графика очень впечатляюща! Ведь в отличие от живописи в ней сразу и очень хорошо видно мастерство художника. Понятен весь подтекст, который вложен в работу, вся внутренняя работа души. Лично мне очень понравился Роман Шустов. На его работы хочется смотреть долго, размышлять над ними. Их хочется повесить дома и прочувствовать всю их глубину! Великолепные работы!»

Выставка будет открыта по 26 октября в выставочном зале Центра русской культуры на втором этаже (левая галерея). Вход свободный.

ФОТОРЕПОРТАЖ ЖАННЫ СОКОЛОВОЙ МОЖНО УВИДЕТЬ ЗДЕСЬ

Add comment

 


Security code
Refresh

Видео рубрики «Искусство / Выставки / Аукционы»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт