15 июня, в Хаапсалу, на родине выдающегося российского дипломата и государственного деятеля Александра Михайловича Горчакова, была открыта обновлённая памятная доска. В тот же день, в Центре русской культуры состоялось открытие выставки «Князь Горчаков. Историческое наследие». На выставке представлены фотокопии уникальных исторических документов из Архива внешней политики России, относящихся к периоду деятельности Александра Горчакова.

Открыл выставку директор Центра русской культуры Эдуард Томан.

В церемонии открытия принял участие посол России в Эстонии Александр Петров.

На мероприятии присутствовали дипломаты посольства России, общественные деятели, представители науки, культуры и искусства, средств массовой информации.

Горчаков Александр Михайлович (1798–1883) происходил из древнего княжеского рода, одной из ветвей Рюриковичей.

В 1817 году окончил Императорский царскосельский лицей (где он учился вместе с А.С. Пушкиным) с золотой медалью и был принят на службу в Министерство иностранных дел.

Светлейший князь Александр Горчаков занимал посты главы русского внешнеполитического ведомства при императоре Александре II, канцлера Российской империи. 

А.М.Горчаков всю свою карьеру и жизнь посвятил укреплению международного авторитета России, обеспечив ей достойное место в ряду влиятельных европейских держав. Его наследие – приверженность мирному разрешению конфликтов, равноправному диалогу и поиску компромисса, а также уважительное уважение к интересам партнеров – легли в основу российской дипломатической школы, обогатили мировое дипломатическое искусство.

Прибалтийские корни Александа Горчакова позволяют отнести его к деятелям общей российско-эстонской истории XIX века.

Экспозиция посвящена  220-летию со дня рождения А.М.Горчакова в городе Гапсале (в настоящее время - г.Хаапсалу).

Организатором мероприятия является посольство России в Эстонии.

Фото: Лилия Керро

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Искусство / Выставки / Аукционы»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт