29 марта в  Центре русской культуры открылась анималистическая фотовыставка Виктории Барановой  (члена ТЦЭВ) «Преданность, нежность и другие 1000 чувств», раскрывающая новую грань творчества таллиннского художника-дизайнера.

К этому времени у талантливой выпускницы Таллинского института информатики (TIATI) Виктории Барановой  позади издание её дипломной работы - макета книги «Легенды Старого Таллинна» (текст Ю. Кускемаа, фото Р. Игитханяна - издательство «Александра»), получившей в 2010 – 2012 гг. ряд международных премий. А среди многих других работ Виктории - оформление (совместно с Р. Игитханяном) известных книг «Загадки Старого города» В. Лесмента и «Еврейский паспорт» (сост. Г.Келензон) по истории Еврейской общины в Эстонии.

В своем теплом приветствии депутат Городского собрания,  директор Центра русской культуры Эдуард Томан отметил не только высокий профессионализм работ автора, но и впервые в ЦРК проведение выставки в русле весьма актуальных экологических проблем.  К тому же, в своем творчестве Викторией избрана одна из острейших тем на сегодня - сосуществование людей и животных в городской среде.

«Фотограф-анималист должен понимать животных, быть зоопсихологом и биологом, чтобы  суметь уловить и передать зрителю все эмоции животных, – сказал депутат Городского собрания, художественный руководитель культурного центра «Линдакиви» Игорь Ермаков. – И талантливые работы В. Барановой по теме «домашних любимцев» вызывают только восхищение и никого не смогут оставить равнодушными».

А по словам председателя правления Русского академического общества, док. эк. н. Ханона Барабанера, выразившего свою признательность Виктории за художественное мастерство в жанре фотоанималистики,  «вопрос о животных в городе с точки зрения экономики настолько актуален, что стоит в повестке дня организации жизни практически всех городов на сегодняшний день».

Поблагодарившая за столь высокую оценку её творчества, В. Баранова рассказала, что выбор ею в творчестве нового жанра фотоанималистики не случаен, а сложился постепенно – «из привязанности с детства к семейным любимцам и благодаря поддержке супруга, талантливого художника-дизайнера и фотографа Р. Игитханяна. И, понимая  сложность предстоящей кропотливой работы, требующей большую выдержку в общении с животными, мне пришлось окончить в Москве специальные курсы при Федерации кинологов РФ».

В своих пожеланиях дальнейших творческих успехов председатель правления таллинского общества «Центр эстетического воспитания, культуролог Татьяна Червова  отметила,что впервые в Центре русской культуры работы Виктории были  представлены в сентябре 2015 года - при участии Р. Игитханяна (члена ТЦЭВ) и известных московских художников-графиков Е. Садовниковой и А. Игитханяна - в экспозиции выставки «Семья. Оттенки творчества», состоявшейся  в рамках программы к 25-летию ТЦЭВ (см. - www.tzev.estetika.ee).

Татьяна Червова, председатель правления ТЦЭВ

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Искусство / Выставки / Аукционы»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт