31 марта в Художественной галерее Нарвского музея открылась персональная выставка «Стороны цвета» живописца Владимира Бачу.

Творчество таллиннского художника хорошо известно не только у нас в Эстонии, но  и за рубежом. Его картины притягивают взгляд своей неповторимой и яркой индивидуальностью. Живописцу присуща смелость  в активном использовании контрастных цветов, которые собственно и рождают эффект свечения и солнечной яркости цвета в картинах. А так же, особый философский подход к «собирательству и сохранению» цветовых ощущений в ясную погоду, которые художник запоминает, собирает в зрительный образ и переносит на свои холсты даже, когда солнца нет.

«Выставка «Стороны цвета» - это живописная энергия цвета и света, которыми пронизаны все работы художника, - отметила  искусствовед Елена Ховарт.-  Артистическая, легкая и темпераментная манера письма широкими пастозными мазками делает картины Владимира Бачу наполненными теплом и цветом. Художник называет себя солнцепоклонником, что заставляет его путешествовать по разным странам и континентам в поисках новых впечатлений, сюжетов и их цветосоставляющей основы. На его полотнах густые вибрации цветовых мазков, сливающиеся в удивительное пьянящее настроение счастья и посвящения в великие тайны природы света».

Эти нечастые солнечные моменты в нашем прибалтийском климате, как яркие моменты побед, влюбленностей, озарений в серой суетной обыденности запоминаются, греют душу и помогают обрести силы и веру для новых свершений в нашей жизни. Открытие такой оптимистичной по духу и содержанию выставки стало настоящим подарком для нарвитян, где в залах галереи до сегодняшнего дня была только одна встреча с художником много лет тому назад.

«С Нарвой меня многое связывает. Лет 15 назад в Нарве у меня была персональная выставка и она оставила самые теплые воспоминания,- рассказал Владимир. - Здесь живут мои друзья-художники: Борис Уваров, Альберт Беляков, Виталий Кузнецов и многие другие».

На вернисаже собралось множество нарвских художников, фотографов, педагогов, журналистов и любителей искусства всех возрастов. Приятно отметить, что в Нарве современная живопись интересует, как молодых людей, так и людей зрелого возраста. Прекрасным музыкальным эпиграфом перед открытием выставки стало выступление молодых музыкантов из Нарвской музыкальной школы: виолончелистки Ксении Ярмухамедовой и пианистки Кайре Курс (преподаватели Олег Цветков и Ирина Воробьева).

Выставка продлится до 15 мая. Надеемся, что теплый прием и  интерес нарвитян к приобретению картин Владимира Бачу произведут свое действие и встречи на нарвской земле с художником станут чаще.

Елена Сохраннова-Ховарт, руководитель программ Нарвского музея

________________________________________

Владимир Бачу родился в1965 году в Молдавии. В 1984 году окончил Кишинёвское художественное училище им. И.Е.Репина по специальности живописец-педагог. В 1985 году приехал в Эстонию и с тех пор живет и работает в Таллине. Член Союза художников Эстонии, а также состоит в Объединении Русских Художников в Эстонии. Работы Владимира Бачу выставляются в галереях и хранятся в частных коллекциях Эстонии, Франции, России, США, Швеции, Дании, Мексики, Аргентины.

Обсуждение закрыто

Вход на сайт