В Центре Русской Культуры открылась традиционная Пасхальная выставка и состоялась презентация третьего издания альбома «Православные иконы Эстонии», а также английской версии альбома «Собор Александра Невского в Таллине».

В экспозиции представлены пасхальные яйца и праздничные открытки из коллекции митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия, церковные ордена и медали, старинные облачения, а также литература, изданная Издательским отделом Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, Фондом во имя Георгия Победоносца и Исидоровским братством.

Альбом «Таллинский кафедральный собор Александра Невского» на русском языке был издан в конце 2015 года. Его презентация состоялась 1 декабря в день празднования Собора Эстонских Святых.  Английская версия альбома подготовлена Издательским отделом Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата.

Первое издание альбома"Православные иконы  Эстонии" вышло в мае 2009 года, второе – в августе 2010-го. Каталог содержит как изображения старинных икон, датируемых XVI-XIX веками, так и работы современных иконописцев, в частности, учеников воскресной школы Таллиннского Александро-Невского собора и насельниц Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря. Помимо икон, находящиеся в храмах, в каталоге представлены многие другие произведения православной живописи, включая уникальные собрания из частных коллекций. Сопровождающий текст написан на русском, эстонском и английском языках.

Фото: Жанна Соколова, Лилия Керро

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Искусство / Выставки / Аукционы»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт