9 декабря 2015 г. в Центре русской культуры в Таллине (Vene Kulturikeskus, Mere pst., 5, Tallinn) состоялось торжественное открытие персональной выставки известного белорусского художника Алексея Кузьмича. Также на выставке была презентована книга о жизни и творчестве художника «Алексей Кузьмич. Творец возвышенных Мадонн» и организован показ фильма о нем.

Выставка организована при непосредственном содействии Посольства Республики Беларусь в Эстонской Республике. Куратором проекта выступил сын художника – Алексей Кузьмич-младший.

Экспозиция работ Кузьмича расположилась в двух залах. В одном из них показаны циклы работ и отдельные произведения живописи на тему Мадонны, женщины, матери. В другом зале, в дополнение к главной части выставки, представлены работы исторического жанра, живописи религиозной тематики и НЮ, а также традиционные работы жанра портрета, пейзажа и натюрморта. Всего на выставке находится 40 произведений Кузьмича.

Выставочный проект Алексея Кузьмича «Храм Мадонны» знакомит зрителя с темой Мадонны и материнства в белорусском изобразительном искусстве на рубеже конца ХХ – начала ХХI веков, в контексте творчества мастера. Цель проекта - возрождение духовного начала и классических традиций в современном искусстве.

Зрителю предлагается познакомиться с живописными полотнами художника Алексея Кузьмича из его величайшей в мире коллекции живописи с образом Мадонны. Кузьмичу удалось актуализировать эту вечную в искусстве тему. Имя художника занесено в книгу рекордов Росси, стран СНГ и Балтии, как мастера, чьей кисти принадлежит абсолютный мировой рекорд.  Алексей Кузьмич раскрыл образ Мадонны ХХ – ХХI века. Его полотна с ликами Мадонн знают далеко за пределами Беларуси и не случайно называют белорусским Рафаэлем. Он раскрывал миру волшебный образ женщины-белоруски, женщины-славянки и через нее рассказывал про свою родную Беларусь.

 «Храм Мадонны» продолжит экспонироваться в Таллине до 14 января, затем планируется показ проекта по другим городам Эстонии и Прибалтики.

Фото: Александр Хмыров

 

contentmap_plugin

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Искусство / Выставки / Аукционы»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт