В стенах русского музея выставки современных русских художников стали уже доброй традицией. Не так давно  мы смогли насладиться работами Анатолия Умеренкова и вот теперь посетители познакомятся с творчеством его талантливого ученика и коллеги Станислава Антипова.

Художник родом из Удмуртии, там он получил  диплом живописца Удмуртского государственного университета и начинал свой творческий путь. Переехав в Эстонию,  Станислав сумел перенести яркий колорит родины в спокойный пейзаж Балтийской страны, хотя это и потребовало переоценки сложившихся принципов и приемов. Уже на первых его выставках эстонская природа предстала в новом воплощении.

В экспозиции нынешней выставки представлены 23 работы мастера, посвященные Эстонии. Узнаваемые и любимые жителями Таллина городские пейзажи, натюрморты и портреты.  Особой любовью и красотой наполнены полотна с природой Эстонии. "Я в основном работаю с натуры, где нахожусь там и пишу картины"- поделился своими секретами художник.

В работах Станислава Антипова прослеживаются традиции классической живописи, перекликающиеся с этническими формами. Центральное место экспозиции заняла крупномасштабная работа живописца "Женщины с острова Кихну". "Этот остров  меня очень сильно впечатлил, - рассказал Станислав. - Он как затерянный мир в Балтике. Жители каждый день ходят в национальных одежах. От мала до велика играют на аккордеонах. Удивительно и то, что руки  женщин постоянно чем-то заняты. Они вяжут, прядут -  занимаются народным ремеслом. Удивительный остров!"  Поэтому не удивительно, что несколько работ Станислава Антипова находятся в коллекциях Музея Кихну.

Любой вернисаж для художника это и экзамен на зрелость и повод встретиться с коллегами и друзьями. Поздравить Станислава Антипова с открытием выставки пришли представители Министерства культуры Эстонии и Посольства Российской Федерации, члены Объединения русских художников, известные деятели культуры и, конечно же "коллеги по цеху".

Председатель Объединения русских художников Эстонии Алексей Корнилов и член правления Сергей Минин сердечно поздравили Станислава Антипова с открытием выставки, отметив замечательные самобытные  работы живописца и пожелали дальнейших творческих успехов. Наставник, Анатолий Умеренков, рассказал о совместной работе, поездках на этюды со Станиславом Антиповым и обратил внимание присутствующих на хорошее чувствование тона художника.

В качестве музыкального подарка для гостей музея выступил эрзяно-мокшанский фольклорный ансамбль «Килейне» («Березка»). Он объединяет живущих в Эстонии эрзянских и мокшанских женщин, которые родились в Мордовии. Эрзянские многоголосные песни, прозвучавшие в их исполнении и яркие национальные костюмы вызвали огромный интерес у собравшихся.

Экспозиция выставки "Станислав Антипов. Живопись"  в Таллинском Русском музее будет открыта до 18 января 2016 года.

 

Справка:

Станислав Антипов – член Союза живописцев Эстонии, Профессионального союза художников России, Объединения русских художников Эстонии, участник нескольких десятков коллективных и персональных выставок в Эстонии и за рубежом.

Родился в 1976 году в Ижевске (Удмуртия). Окончил Удмуртский государственный университет по специальности «живопись» и магистратуру Таллиннского университета по специальности «искусствовед».

Работы Станислава Антипова находятся в коллекциях Музея Кихну, Музея здравоохранения Эстонии, Вавожского краеведческого музея (Удмуртия), Российского Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское», посольств Швейцарии и Италии в Эстонской Республике, в частных коллекциях Эстонии, России, Финляндии, Франции, Швейцарии, Великобритании, США и др.

Фото Жанны Соколовой

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Искусство / Выставки / Аукционы»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт