4 июля 1865 года вышло в свет первое издание «Алисы в Стране чудес» Льюиса Кэрролла. В ознаменование 150-летней годовщины этого события в Таллинне открылась выставка иллюстраций и кукол в двух частях «It's Always Tea-Time" (англ. "Здесь всегда пора пить чай»), которая начинается с похода в кроличью нору.

«Вы попадете в кроличью нору. Это проект Натальи Лепихиной - художницы из Казахстана, где очень неординарно решено пространство, в котором можно гулять, заглядывать, наблюдать этих персонажей из Алисы», - рассказывает куратор выставки Татьяна Мохрякова.

Куклы созданы по мотивам знаменитой сказки. "Тельца персонажей изготовлены из чайных коробок и собственно само пространство - это закрученная спираль, это время, которое мы проводим за чашкой чая. Поэтому тема чая сквозит во всем", - рассказывает мастер по куклам из Казахстана Наталья Лепихина.

А куратору второй - иллюстративной - части выставки про чаепитие Вийве Ноор удалось собрать в одном зале оригинальные иллюстрации более 70 художников из самых разных стран: десятки Белых Кроликов, Алис, Чеширских котов, Болванщиков и других персонажей сказки.

«Здесь представлены целых 19 стран, и может быть самая экзотичная из них - Иран, потому что, насколько я знаю, оттуда художники в Эстонии никогда не выступали», - говорит Вийве Ноор.

Выставка проходит в Эстонском центре детской литературы (Pikk 73, Tallinn) до 11 ноября.

Фото: Жанна Соколова

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Искусство / Выставки / Аукционы»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт