Яркой презентацией открылась в центре русской культуры выставка студий авторских украшений Ирины  Олейник (Таллин) и авторской куклы Светланы Ветровой (Кохтла -Ярве). Уникальность данной экспозиции в том, что на равне с работами мастеров выставлены работы их учеников. Приобщить к миру прекрасного и показать, что независимо от возраста можно развить в себе творческий потенциал, - такую цель поставили для себя организаторы выставки.

У главных героинь, Ирины Олейник и Светланы Ветровой можно найти много общего. Обе жизнерадостные, беспокойные и наполнены особым внутренним светом, позволяющим привлекать в свои творческие ряды единомышленников. Совпало и то, что обе дамы открыли творческие студии в одно время. Причем возраст учеников начинается от 15 лет и до...  «В первую очередь, это очень хорошая терапия, - рассказала Ирина. - Мы собираемся, отдыхаем и создаем красоту.  Для многих это отдушина в наше не простое время».

Сама выставка «КАМЕННЫЙ ЦВЕТОК. УКРАШЕНИЯ И КУКЛЫ» родилась спонтанно. Идея объединить в единое украшения и куклы прошло от общей связующей -  слова «камни».  Из камней и  бисера, основного материала, сделаны  украшения мастериц Ирины, а Светлана со своими ученицами создала целую коллекцию кукол под названием «Драгоценная фантазия». Глядя на витрины, в которых расположились авторские куклы в компании украшений, улавливается абсолютная гармония. Именно это и стало притягательным для посетителей.

Экспонаты, представленные на выставке, выполнены в единственном экземпляре и являются не только авторскими работами. Это личное видение, мысли и техники мастеров, трепетно передаваемая и приумножаемая учениками.  Для того, что бы освоить это мастерство, не требуется специальное образование. На мастер-классах, проводимыми обоими студиями вас научат видеть и создавать настоящие шедевры. Было бы желание!

Разукрасили презентацию  и помогли окунуться в мир волшебства и сказки  девушки детской студии флористического дизайна «Kreatiff», которая представила коллекцию костюмов «Полёт фантазии». Преподаватель – Е. Тартынских. (Mustamäe Laste Loomingu Maja).

Выставка в Центре русской культуры (Mere pst.,5 Tallinn) продлится до 9 октября.

Видео Олега Беседина

 

Фото: Жанна Соколова

Обсуждение закрыто

Вход на сайт