С 5 мая по 6 июля 2015 года в Витебском областном краеведческом музее проходила выставка «To be Estonian. Эстонские ассоциации». Это международный проект, который призван привлечь внимание людей к традициям и уникальной истории Эстонии. Выставку представило Посольство Эстонской  Республики в Республике Беларусь при поддержке Культурного фонда Эстонии и Эстонского союза художников.

Посетители, собравшиеся на выставке «To be Estonian. Эстонские ассоциации», могли ознакомиться с тем, как в обычной жизни эстонцы сохраняют свои национальные традиции. Хотя по большому счёту, экспозиция выходит за пределы обыденности, ибо было представлено творчество художников-модельеров. Однако следует отметить, что коллекция женских костюмов не отличается той излишней вычурностью, когда мода представляет собой «искусство для искусства». Все женские костюмы, которые посетители могли увидеть на открытии выставки, совершенно пригодны и для повседневности, и для торжественных случаев. И это вызывает к экспозиции дополнительный интерес.

Её особая значимость состоит в том, что национальный стиль оказался искусно вплетённым в современность. Выставка представляет собой международный проект, который уже был презентован в Эстонии, Финляндии, Канаде и Люксембурге. Как отметил посол Эстонии Майт Мартинсон, такие небольшие по численности народы, как эстонцы и белорусы, должны в современных реалиях активно заявлять о себе: «Эстония сейчас очень серьёзно рекламирует себя в современном мире. Белорусы также не должны скромничать по поводу тех позитивных черт, которые у них имеются. Сегодня идёт глобальная конкуренция, и даже простые вещи, если они действительно позитивны, нужно предъявлять миру, рассказывать о них».

При этом он отметил, что современным эстонцам наша страна почти не известна: «Современная Беларусь для нас почти как Terra Incognita. Те, кто давно был в Беларуси, помнят ее такой, какой она была десятки лет назад. Теперь она другая. Нужно, чтобы люди приехали сюда и посмотрели сами».

Сохранение национальной идентичности и поиски форм её выражения в современном мире являются основополагающими идеями выставки. Г-н Майт Мартинсон не преминул отметить, что тема национального самосознания признаётся актуальной и в Беларуси.

О важности национального фактора также говорили представители белорусской стороны на церемонии открытия выставки. В этом вопросе наблюдалось полное единство взглядов. Заместитель начальника управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского облисполкома Лариса Аленская выразила уверенность, что экспозиция «To be Estonian. Эстонские ассоциации» послужит примером и источником вдохновения для поисков современных форм выражения национальной идентичности в нашей стране: «Я думаю, что эта выставка позволит нашим художникам и другим творческим людям почерпнуть много интересного для своей последующей работы. Она будет способствовать тем усилиям, действиям, которые проводятся в учреждениях культуры не только по сохранению национальной самобытности, но и по её развитию. Это принципиально важно в современных условиях».

http://news.vitebsk.cc/

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Искусство / Выставки / Аукционы»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт