Как часто, посещая выставки или вернисажи, мы восхищаемся работами художников. В галереях, работы мастеров кажутся нам законченными и целостными, а ведь это верхушка творческого айсберга, где под водой скрываются часы кропотливой и нелегкой работы.

Заглянуть в мастерские художников и своими глазами увидеть, как рождаются шедевры, одна из задач учебного процесса Школы творческого развития Bjarte. Каждый мастер творит в своей области. Узнать, как создаются витражи, наши ученики отправились в мастерскую Андрея Лобанова.

Самые первые витражи, или элементы цветной мозаики, встречаются со времен Древнего Египта и только в ХIвеке были созданы настоящие витражные шедевры. Это были окна готических соборов Франции, Польши, Англии. Прошло время и величие церковных витражей плавно спустилось в частный сектор. Люди вдруг осознали, что витраж уникален. Он может украсить окно, наполняя его фантастической радугой цвета. Солнечный лучик, проникающий сквозь стекло,  начинает звучать неповторимой музыкой. Витраж способен, как некая тайная завеса, полностью скрыть жизнь обитателей дома от посторонних взоров. Вот такой дуализм у цветной сущности витража, способный, не изменяя внутреннего понятия, изменить наружное…

Впервые с витражами Андрея Лобанова нам посчастливилось познакомиться на его персональной выставке в Центре Русской культуры. Работы понравились. Красиво, необычно и…. очень мало. Но о художнике-витражисте мы уже были наслышаны. Эстонский художник с русскими корнями, творит свои фрески, мозаики и витражи по всему миру. Они вызывают благоговейный трепет у всех религий мира. Автору поклонялись чопорная Англия и жаркая Италия, танцующая Испания и страна широкой души – Россия.

Самое дорогое в искусстве витража - ручная работа. Покраска, запекание, сборка - все делает Мастер своими руками, тщательно собирая стеклянное кружево полотна. И выходят из-под его рук творения, с которых смотрят на нас святые лики. Как только солнце своей кистью проведет по витражу солнечными красками, начинается таинство. Однажды, кусочки стекла, спаянные свинцом (материальная сущность витража), создали такую мощную мелодию святости в одном из церковных приходов, что люди могли какое-то время произносить только одно слово: "Потрясающе…".

Андрей Лобанов считает витражное искусство самой совершенной формой живописи. Пожалуй, с ним согласятся все. Витражи мастера дают возможность увидеть и понять целый мир, который хотелось показать нашим ученикам...

Как позже выяснилось, волновались все. Педагогов беспокоило то, как воспримут дети (от 6 до 15 лет) рассказ о витражах. Андрея волновало то же самое. Все страхи исчезли когда, ребята окружили рабочий стол художника и началось волшебство. По-другому и не скажешь. То,  о чем говорил Мастер, было интересно, необычно. И, самое главное, повсюду стояли витражи. Они были разных размеров и тематики. НО КАЖДЫЙ ИЗ НИХ БЫЛ ПРЕКРАСЕН!

От этой красоты, от нежности красок, от изумительных орнаментов входишь в трепетное состояние, которое может быть только при общении с настоящим художником, с мастером своего дела. Это поняли даже дети, чьи маленькие носики едва достигали края стола. Но как они слушали! Казалось, что даже не дышали. Казалось, в воздухе звучали церковные хоралы и светские вальсы. Музыка витражей Андрея просто кружила по всей мастерской и мы все, с удовольствием, внимали ее звучанию. Художник рассказывал как создаются витражи и показывал эскизы и фотографии своих работ… А потом разрешил задавать  вопросы. И тут дети просто потрясли. Они засыпали Мастера "почему" и "зачем". Андрей отвечал каждому ребенку и очень обстоятельно. А когда он начинал ответ со слов «Хороший вопрос», авторы вопросов сияли от важности.

Время занятий пролетело незаметно, впечатлений было много и витражи очень понравились. Сразу после занятий дети стали просить нас провести мастер-класс по витражу. И это показатель!  А потом, уже на улице, они тянули родителей к окну мастерской и показывали как работает художник (да просит нас за это Андрей). Все остались довольны…

Средневековые мастера считали витраж языком ангелов, а значит, языком вечности.

У нашего мастера витража Андрея Лобанова такое же мнение. Ведь он работает в технике Х века, когда создавались паяные витражи. А мы любуемся ими и сегодня. От них исходит дыхание вечности, вызывающее сильные эмоции, не оставляющее никого равнодушным. Я думаю, что и его работами будут восторгаться лет через… много. А пока, я уверена, что дети, которые были на этом занятии, будут рассказывать витражные истории Андрея Лобанова своим детям. И никогда не померкнет «волшебность» изумительных витражей.

А сегодня, мы благодарим от Школы Bjarteталантливого художника за возможность побывать в его мастерской и прикоснуться к таинству создания его работ!!!

Любовь Дрёмина, Школа творческого развития Bjarte

Фото: Жанна Соколова

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Искусство / Выставки / Аукционы»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт