С февраля по апрель Таллинский Русский музей совместно с Российским Государственным музеем-заповедником А. С. Пушкина «Михайловское» представляет выставку «Сказочные художники Юрий и Елизавета Васнецовы».

В любом возрасте встреча с книгами своего детства радостна и желана. С ними встречаешься, как со старыми друзьями. Они возвращают нас в светлый мир сказки, фантазии и добра. Не одно поколение с интересом рассматривало картинки в своих первых книжках. Какими они были? Добрыми и яркими, как само детство.

Окунуться  в волшебный мир русской сказки, в мир беззаботного детства, такой близкий и понятный каждому,приглашает посетителей всех возрастов Таллинский Русский музей. Где, как не в его стенах могла разместиться экспозиция двух волшебных русских художников Юрия и Елизаветы Васнецовых.

Расписные лошадки, неуклюжие и косолапые медведи, работящие коты с глазами-бусинами, наряженные в рубашки и валеночки, с корзинками и поварешками, выполненные с любовьюи теплом притягивают к себе с невероятной силой.

„Это очень добрая и светлая выставка. На ней представлены иллюстрации из книг на которых росли мы,- рассказывает научный сотрудник Пушкинского заповедника Татьяна Максимова- Видно, что художники, которые писали эти картины  любят детей и свои истоки. Мы надеямся, что на эту выставку будут приходить семьями“.

Основу экспозиции составили выполненные в 1960-1990-е годы цветные автолитографии - это иллюстрации к русским народным сказкам, песенкам и потешкам «Радуга-дуга», «Ладушки», «Баю-баюшки-баю» из собрания «Михайловского». Кроме того, на выставке представлены проиллюстрированные художниками детские книги на русском и эстонском языках. Многие из них  увидели свет еще в прошлом веке, как например, уникальная книжка-«раскладушка» в виде деревянной лошадки 1944 года издания или книжка «Гуси-лебеди» 1941 года. Книги на выставку предоставлены из фондов Эстонской Национальной библиотеки, Таллинской Центральной библиотеки, Академической библиотеки Таллинского университета.     

В основе  творчества Юрия и Елизаветы Васнецовых лежат добрый и мягкий юмор, подлинная увлеченность сказкой, по-детски радостное восприятие мира, очарованность родной природой и народным искусством. Именно это так привлекло внимание ребят из детского сада „Юмера“, пришедших на открытие выставки с родителями и педагогами.

Выставка уже заинтересовала многих, в том числе и эстонскоязычных жителей республики.  Специально для этой выстаки мы приготовили большую образовательную программу,- рассказывает директор Таллинского Русского музея Лариса  Ушничкова.

Малышей и учеников начальной школы ждет увлекательное  «Сказочное путешествие».В Белом зале музея ребята посмотрят цветные авторские литографии Васнецовых и познакомятся с творчеством сказочных художников. Уютно устроившись у камина, вместе с работником музея полистают и почитают детские книжки разных лет.     В  средневековой гостиной с видом на черепичные остроконечные крыши Старого города, дети посмотрят мультфильм «Терем-Теремок», созданный по рисункам Юрия Васнецова. А затем, в творческой мастерской, сами нарисуют выбранную  русскую народную сказку, под руководством профессиональных художников“.

Не останется без внимания и молодежь.Их ждет экскурсия «Добру молодцу урок».Юноши и девушки узнают о глубинном смысле русских народных сказок, в которых наши мудрые предки через упрощенные сказочные образы передавали потомкам не только уникальный коллективный опыт предыдущих поколений, но и правдивую информацию о реальных событиях далекого прошлого русского народа.

Экскурсии и уроки в творческой мастерской проводятся по предварительной записина сайте Таллинского русского музея www.vemu.ee.Выставка продлится до 26 апреля.

Фото: Жанна Соколова

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Искусство / Выставки / Аукционы»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт