График и иллюстратор книг, член Союза художников Эстонии и Объединения русских художников Эстонии, лауреат международных выставок искусства книги и экслибриса. Имя Владислава Станишевского известно далеко за пределами Эстонии. Это далеко не первая выставка художника, однако её смело можно назвать уникальной.

Открывая выставку, где собрались люди хорошо знавшие и любившие самого художника и  его работы, Вера Станишевская и коллекционер Март Лепп отметили, что место проведения очень символично. «Экслибрис», в переводе с латинского, означает книжный знак «из книг».  Именно этим Влад Станишевский много занимался.

2014 год был особо отмечен памятью художника. Исполнилось 100 лет Художественной академии, где он учился. 40 лет с момента издания книги сонетов Петрарки и 20 лет журналу «Вышгород», в котором художник работал с 1994 года до последнего дня. Творчество худжника не отделимо от культуры Эстонии. Величина таланта художника не оставили равнодушным эстонского коллекционера Марта Леппа, завершающего проект по сохранению наследия Влада Станишевского.

«Если бы Март не подключился к этой работе, то не было бы этих уникальных изданий, - поделилась Вера Станишевская, - Три тома, в которых представлены все экслибрисы одного художника. Это не только оригиналы, но и рабочие материалы, эскизы и зарисовки. А так же, две папки, где представлены оригинальные ксилографии и офорты».

Уже выпущено два тома, третий на подходе. Всего 20 экземпляров, каждый из которых пронумерован. Все  эти книги уже сами по себе являются библиографической редкостью.  Увидеть их можно будет только в центральных библиотеках, в кабинетах редких книг. Одну из главных задач, которую ставили организаторы выставки - познакомить посетителей с  этим изданием.

Жемчужиной выставки, безусловно, можно считать сборник сонетов Петрарки с иллюстрациями художника. Дипломная работа Влада Станишевского, одного из самых ярких выпускников Художественной академии, принесла ему первую славу и была удостоена множеством наград и дипломов на международных книжных выставках в Лейпциге и Москве. Книга, выполненная на огромном творческом подъеме, несет в себе особую энергетику.

В одной из витрин можно увидеть инструменты: доска, лупа, штихели. «Книги Влада печатались не просто полиграфическим способом, они ценны тем, что по сути его работы являются оригиналами, оттисками с оригинальной доски. Гравирование на дереве — техника исключительно редкая. Кропотливая, хирургически точная, физически сложная. Сорвалась игла или штихель — не исправишь, весь труд, может, четырёх-пяти месяцев насмарку, всё надо начинать с начала, — рассказала Вера Станишевская, – Мы хотели показать, какими инструментами достигается  такая работа. Это редкая возможность, когда зритель может увидеть, чем работает мастер».

Чтобы понять графику Влада Станишевского, нужна некоторая подготовка в восприятии изобразительного искусства. Его работы наполнены образами и символами. Нужно время, чтобы погрузиться в этот огромный мир. Не торопитесь, и все окажется понятным. Насладиться великолепными гравюрами, офортами, книгами и журналами с иллюстрациями художника можно до конца февраля в Центральной библиотеке по адресу Лийвалая, 40.

Фото: Жанна Соколова

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Искусство / Выставки / Аукционы»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт