9 декабря 2014  в министерстве культуры Эстонии  произошло уникальное  культурное событие - передача  в дар  картины «Птица и два животных» (Bird and  Two animals) американского художника с мировым именем Юрия Горбачева в фонд эстонского государства на постоянное хранение.

На церемонии дарения присутствовали вице-спикер  парламента Эстонии г-жа Лайне Рандъярв, Министр культуры Эстонской Республики г-жа Урве Тийдус, представитель Министерства культуры Эстонии по внешним связям Мадис Ярв,  работники  министерства культуры, деятели культуры Эстонии, художники и журналисты.

Сам художник не смог приехать в Эстонию. Картину представляла  галерист, член международной ассоциации искусствоведов Ольга Любаскина (галерея SEDARTE, Tallinn, Estonia), которая выразила искреннюю признательность  за внимание   к творчеству  художника, который по мнению признанных мировых экспертов уже вошел в историю мирового искусства как художник-символист 20-21 веков.  

Картина   объединяет культуру  и традиции  разных народов земного шара: африканских, индонезийских, эстонских, русских и др.  За 20 лет упомянутая картина представлялась в нескольких музеях мира и имеет счастливую судьбу. В 1996 году она была представлена в Организации Объединенных наций.  В 2013 году стала главной картиной-визитной карточкой  в Ереване на выставке Юрия Горбачева  в Союзе художников Армении.  В июне этого года в Эстонии, открытием персональной выставки художника, начался первый сезон культурно-исторических мероприятий под названием «Сокровища  мировой культуры в замке «Фалль» в усадьбе Бенкендорфа - Волконских.

За 40-летнюю творческую деятельность у Юрия Горбачева было около 200  выставок  в музеях и галереях на всех пяти континентах . Организаторы выставок художника  в Эстонии  надеются, что картина займет достойное место в коллекции музея KUMU и станет первым экспонатом в  новом отделе  музея “ Cовременное русское  искусство 20-21 веков“.

«Культура и искусство всегда связывают и людей, и страны, поэтому это очень позитивный жест. Это значит, что наша коллекция всемирного искусства будет богаче», – отметила министр культуры Урве Тийдус.

Юрий Горбачев не раз в своих интервью говорил, что Эстония для него особая страна. Он любит Эстонию, многочисленных  друзей и с удовольствием приезжает  сюда с выставками.  Юрий от всей души  желает  эстонскому народу  мира и процветания!      

Творчество Юрия Горбачева  представлено более чем в  25    музейных коллекциях, включая Лувр, Русский музей (Санкт-Петербург), Московский музей   современного искусства, музей ООН (Нью Йорк), Национальный музей  Украины  (Киев),  музей  Rudana  (Бали),  Национальный  музей  SeniRupa  (Индонезия), U.S. Capitol (Вашингтон), Jane Voorhees Zimmerli Art Museum (CША), музей MORA (Нью-Йорк), Музей Сарьяна Национальная галерея Армении, а также в личных коллекциях многих знаменитых людей  планеты, в том числе, экс-президента США Билла Клинтона, Марчелло Мастрояни, Мика  Джаггера, Антонио Бандераса, Брук Шилдс   и у других  серьезных коллекционеров на всех 5 континентах земного шара, где у художника  появились тысячи поклонников его творчества.

Фото: Жанна Соколова

Обсуждение закрыто

Вход на сайт