В холле Эстонского драматического театра открылась выставка графики и ассамбляжа Алексея Корнилова. Представлено около 20 картин таллинского художника, выполненных авторской техникой -  росписью цветной тушью.

«Выжить не главное, главное – жить» - так обозначил тему выставки сам художник, творческий путь которого нельзя назвать легким. Еще в детстве загоревшийся страстью к рисованию, Алексей начал выставляться с 1976 года и уже через два года был принят в молодежное объединение Эстонского Союза художников. Затем, по ряду причин, начались долгие годы опалы. Только сила духа позволила Алексею продолжить работать и выставляться «подпольно» под псевдонимом Айн Кораль.

С теплотой и любовью художник вспоминает о встрече с другом отца, тартуским художником Артуром Локком, ставшим его первым учителем. Большую роль в развитии способностей Алексея Корнилова  сыграли также Аули Римми и Эфраим Аасалу.

В холле второго этажа можно увидеть работы из цикла «Канон покаянен». Эти рисунки были изготовлены еще в 2000 году. Сначала они иллюстрировали сцену по мотивам музыкальной мистерии Валерия Петрова «Страдания Андреаса», затем находились на сцене как декорации. Одна из них «Переход еврейского народа через Красное море». Горящие камни - это каждый шаг этого народа. Четыре ступеньки символизируют мудрость.

Каждая работа художника это личные и глубинные переживания, в которых прослеживается тонкая философская нить… Как часто в погоне за материальными благами мы не получаем ничего, кроме стресса и разочарования. Как часто в своей голове мы формируем несуществующие проблемы, тем самым усложняя свою жизнь. Выход есть из любой ситуации - читается в картинах художника.

В многогранности художника можно убедиться на третьем этаже театра, где  представлен ассамбляж Алексея Корнилова. Техника визуального искусства, использующая объёмные детали скомпонованные на плоскости как картина – «конек» художника. Эти работы, обретая вторую жизнь, поражают своей простотой и оригинальностью. Удивительно как художник определил им новый смысл. Старая ржавая лопата превратилась в колокол, а детали бесхозных швейных машинок «Зингер» сложились в образ мотоцикла.

Работы Алексея Корнилова притягивают  и заставляют задуматься. В их глубину  хочется проникнуть и понять в чем смысл…  

Главное не выживать, главное – жить!

Выставка Алексея Корнилова в Эстонском драматическом театре продлится до 15 декабря.

Фото: Жанна Соколова

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Искусство / Выставки / Аукционы»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт