На этих выходных в филиалах Художественного музея Эстонии прошли мероприятия для всей семьи, приуроченные ко Дню защиты детей.  В субботу, 31 мая, маленькие и взрослые любители природы и искусства смогли провести творческий день в Кадриоргском художественном музее и его парке.

В рамках «Дня живописи» музей предоставил возможность самостоятельно порисовать на свежем воздухе. Всем желающим  выдавались кисти и краски, а  в висячем саду парка стояли подготовленные мольберты.  Из работ, созданных в течение дня, получилась выставка, которую можно будет увидеть на странице музея Миккеля в сети Фейсбук. 

Затем, участников «Дня живописи» ждала увлекательная экскурсия по эпическим и лирическим пейзажам в русском искусстве в Кадриоргском художественном музее.

Несмотря на капризную погоду, принять участие  в пленэре под открытым небом в парке Кадриоргского дворца было много желающих.  Одними из них были  ребята из Детской студии Школы творческого развития Bjarte.

Обычно, сидя в классе, дети успевают творить и болтать одновременно. Но здесь они сидели по одному, будто хотели остаться с природой один на один.  Педагоги им не мешали,  только иногда подходили, что бы помочь или подсказать.  А так…. Каждый сам по себе.   И урок удался!   Глаза ребят  блестели радостью и гордостью.

Любовь Дрёмина, исполнительный директор Школы творческого развития Bjarte, с теплотой и благодарностью в адрес организаторов отозвалась о проведенном мероприятии.

«Ни один участник мероприятия не остался без внимания коллектива музея, что говорит о высоком организаторском уровне работников и внимательном отношении к людям. Мы с удовольствием приняли участие в пленэре и надеемся на дальнейшее сотрудничество. – поделилась впечатлениями Любовь - Отдельно хочется поблагодарить директора музея г-жу Александру Мурре за внимание  к участникам программы, а так же за увлекательный и подробный рассказ о творчестве  пейзажистов и маринистов. Эту благодарность просили передать наши ученики. Дети получили дополнительные знания по истории искусства, благодаря  замечательно организованной экскурсии».

А в скором будущем нас ждет еще один сюрприз.

22 июля 2014 года Кадриоргский дворцово-парковый ансамбль отмечает свой День рождения. В этом году празднования связаны с выставкой силуэтов Эвелине фон Майдель, поэтому Кадриоргский художественный музей  приглашает всех в гости к Черной даме! Интересные мероприятия пройдут в разных уголках Кадриорга.

Выставка «Эвелине фон Майдель. Черно-белый мир» знакомит с чудесным миром элегантных силуэтов, созданных прибалтийско-немецкой художницей Эвелине фон Майдель, жизнь которой была связана с Эстонией, Германией, Россией, США, Португалией и др. странами. Ее творения передают атмосферу эпохи и жизненные идеалы высших слоев буржуазного общества того времени.

Текст: Жанна Соколова (This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.)

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт