12 марта в известной Таллиннской художественной галерее «RIOS Art Galerii» открылась выставка посвященная 50-ти летию председателя Объединения русских художников в Эстонии Айвара Рихкранда.

Более четверти века художник из города Кохтла-Ярве Айвар Рихкранд занимается масляной живописью. За эти годы мастером создана богатая коллекция работ: серии природных пейзажей, городских панорам, промышленного пейзажа, натюрмортов, натурных изображений человека. Серьёзным вкладом в копилку творческих достижений юбиляра стала серия работ «Добыча сланца глазами художника», которая с художественной стороны и со стороны горного дела очень убедительна.

Побывав в разных странах в творческих командировках, художник изображает пейзажи Кипра и Великобритании, Австрийские Альпы и просторы России, но видов ближе родных эстонских лесов и водоёмов ему трудно найти. Эстонская деревня и исторические строения всё чаще появляются на холстах художника. Полотна буквально «дышат», так как большинство из них написаны прямо с натуры методом «A la prima».

На юбилейной выставке художник демонстрирует ряд новых работ, которые он создал за 2012- 2014 годы, несмотря на серьёзную занятость как руководителя крупной творческой организации Эстонии. Пейзаж, натюрморт и портрет представлены на экспозиции.

Айвар постоянно открывает новые творческие горизонты и есть все основания полагать, что живопись, которой  художник отдаёт всего себя, откликнется новой волной интересных и высокохудожественных произведений.

С 1998 года  он член Объединения русских художников Эстонии, а с 2010 года является его председателем.

Творческое Объединение русских художников Эстонии ценит активную поддержку галереей „RIOS” современного изобразительного искусства  и благодарно за, ставшими уже традиционными, вернисажи в ее стенах.

Выставка «Живопись Айвара Рихкранда» продлится до 12 апреля в «Rios Art Galerii» на улице Каарли 8.

 


Пресс-служба Объединения русских художников Эстонии

Обсуждение закрыто

Вход на сайт