6 марта 2014 года в холле концертного зала Nokia открылась выставка колоритного молдавского художника Владимира Бачу, под романтическим названием «Декорации для поцелуев». Как вы думаете, кому она посвящена? Конечно же, женщине!

Фото: Жанна Соколова

Молдавский художник, член Эстонского союза художников, Владимира Бачу живет в Эстонии уже много лет и насквозь  пропитался  особым таллинским плитняково-дождливый духом, в котором  жизнь течет своим неспешным чередом.

В этот вечер в холле концертного зала Nokia собралось много друзей, коллег и почитателей таланта художника. Почетное право открытия выставки было предоставлено Чрезвычайному и Полномочному посолу Республики Молдова в Эстонии Виктору Гузуну и большому другу Молдовы,  организатору выставки, известному ресторатору Андрею Грицкову. Много теплых слов и пожеланий успехов в творчестве прозвучало из их уст в адрес молдавского таланта. Сам же  виновник вечера скромно пригласил гостей насладиться дарами Молдовы с праздничного стола и оценить свои картины.

А оценить было что….

Яркими, кричащими цветами озарили холл с полотен мастера маки, как будто крича: «Весна пришла!». Теплые ирисы притягивают своей нежностью. А скромные подсолнухи окутаны тайной, так и не разгаданной ...

Удобное расположение холла, позволяет сохранять интригу…

Завернув за один из углов,  попадаешь в особую атмосферу городского пейзажа. Красивой мечтой возникает перед нами Гранд-канал Венеции или иноземные прелести Франции, а вторит им черепичная  музыка островерхих крыш Таллина, запутавшихся  в нежной дымке тумана.

Пройдя еще один поворот, взору открываются пейзажи Молдавии, согретые теплым солнцем и пахнущие виноградом, а сюжеты Пушкинских пленэров текут по полотну потоком времени, за которым угадывается дух великого поэта…

И так до бесконечности… С первого по пятый этаж гостеприимного концертного зала Nokia.

Сам Владимир Бачу относит свою манеру писать к импрессионизму. Уверенно и свободно играет с цветом,  чем-то напоминая этакое Fire-show. Фиолетовая тайна ирисов, алая нагловатость маков, озорное золото подсолнухов… Мастер выставил целый сонм цветов  к ногам Женщины в преддверии праздника. Здорово, красиво, ярко! Браво - Владимир!

Когда-то, в одном из интервью художник сказал, что пишет и «по зову души», и «когда надо работать». В этом ощущается стержень настоящего мужчины, творческого и сильного. Его  работы  своей экспрессией просто кричат о твердой руке мастера, жестких мазках и прочих секретах. Это ли не чудо? Отсюда и полотна сочные. Маэстро раскрывает нам нежность и свежесть природы, ее невероятную игру цвета, а мы ощущаем  это, как природные поцелуи, завуалированные декорацией ее красочной сути.

Любимое дело Владимира – собирать камни на берегу моря…  Пусть он их собирает! Возможно позже, придет время их разбрасывать. Кто знает, какие идеи для живописи родятся в воображении художника под шум седой Балтики? Остается только пожелать Владимиру Бачу творческих успехов.

P.S.

Картины Владимира Бачу с удовольствием приобретают коллекционеры не только из Эстонии, но и со всего мира. Не упустите шанс насладиться шедеврами, пока они не "ушли". 

Выставка открыта до 31 марта 2014 года. Вход свободный!

Текст: Жанна Соколова, Любовь Дремина


Обсуждение закрыто

Вход на сайт