В Посольстве Эстонской Республики в Москве при содействии галереи Vaal (Таллинн) открылась выставка «Авангардисты, нонконформисты - Юло Соостер и соратники», приуроченная к юбилею известного эстонского художника.

В октябре 2014 года ему исполнилось бы 90 лет. Картины предоставлены из частных коллекций Таллинна и Москвы. Идея выставки - показать не просто работы Юло Соостера, но круг художника, его мир, художественную среду.

Поэтому так гармоничны здесь работы московских друзей и соратников Соостера, в числе которых Борис Жутовский, Юрий Нолев-Соболев, Эрнст Неизвестный, Владимир Янкилевский (коллекции Жутовского и семьи Юрия Нолева-Соболева). Помимо этого в экспозиции участвуют работы Ильи Кабакова и Михаила Гробмана из частных собраний.

Сын художника Тэнно Соостер, успешный график, отметил, что в Эстонии был ранний период творчества, более реалистический, а уже в 60-е годы, будучи в Москве, отец нашёл своё видение, развиваясь как художественная личность. Его соратники были той притягательной силой, тем триггером, который давал ему силы для творчества. Они вместе прошли очень большой путь…

Фото: Ольга Михайлова

Наверное, по-другому и не могло сложиться, так как в этот период творческая личность, человек интересующийся, Юло активно общается с друзьями и соратниками, постоянно находясь в поиске своих символов, формирующих в конечном итоге характерную черту личностного восприятия реальности.

Большой удачей стало посещение выставки художником Борисом Жутовским, который наряду с другими соратниками Юло Соостера входил в объединение приверженцев современного искусства, попросту названного им «группой выживания».

На двух представленных картинах, Юло изобразил можжевельник, которым изобилует его родной остров Хийумаа, и который в полном смысле слова может быть признан его символом, потому что густые и обширные заросли ароматного кустарника не оставляют равнодушным никого. Вспоминая друга и своё посещение Хийумаа уже после смерти Юло, Борис назвал остров дивным и удивился: «Как может не понравиться Эстония? Милая, тихая, симпатичная, вежливая страна».

Жутовский раскрыл секрет заметных на ряде работ характерных рельефных шероховатостей. Как оказалось, Юло использовал рельефную пасту, основу которой составляет масляная краска. Поэтому картины, которые мы увидели сегодня, кажутся объёмными и естественными.

Хелене Тедре, советник по культуре, сообщила, что выставка готовилась в течение двух месяцев. Благодаря помощи галереи Vaal работы Юло были найдены в частных коллекциях Эстонии и привезены в Москву. Но особая заслуга в организации выставки, конечно же, принадлежит Тэнно. Для нас выставка представляет большой интерес как с точки зрения развития живописи вообще, так и возможности полюбоваться Эстонией глазами известного художника.


 

Фото: Ольга Михайлова

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт